Национальный банк Украины опубликовал официальный курс валют на среду, 24 сентября, сообщает eizvestia, ссылаясь на bank.gov. Регулятор оставил курс доллара без изменений на уровне 41,38 гривны за доллар. В то же время украинская валюта ослабила позиции по отношению к евро, который вырос на 7 копеек и установился на отметке 48,80 гривны.
На межбанковском валютном рынке к 16:00 котировки гривны к доллару составили 41,41/41,44 гривны за доллар. Евро торговался на уровне 48,82/48,84 гривны за евро. По данным регулятора, тенденция роста европейской валюты сохраняется.
В обменных пунктах средний курс доллара сегодня составляет 41,28 гривны за доллар, а продать его можно за 41,22 гривны. Наличный курс евро держится на уровне 48,90 гривны за покупку и 48,71 гривны за продажу. Это создаёт разницу между межбанком и наличным рынком.
В «ПриватБанке» 23 сентября доллар подешевел на 3 копейки, установившись на уровне 41,55 гривны за доллар. При этом евро в этом банке подорожал сразу на 25 копеек и достиг отметки 49,10 гривны за евро.
Директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности «Глобус Банка» Тарас Лесовой отметил, что на этой неделе наличный курс доллара в Украине останется в пределах 41,2–41,5 гривны. Он подчеркнул: «Такие показатели соответствуют уровню предыдущих недель».
Ранее мы писали о том, что в Украине готовят новую систему соцвыплат. Кто получит и сколько
