Президент Украины Владимир Зеленский наградил украинских операторов беспилотников и командиров дроновых подразделений, среди которых — бывший народный депутат Олег Ляшко, сообщает eizvestia, ссылаясь на Facebook. Речь идет о государственных наградах для военных, которые работают с беспилотными системами и участвуют в развитии дроновых подразделений в ВСУ.
Согласно указу, Олег Ляшко получил орден «За заслуги» III степени. В тексте отмечается, что он сейчас служит в армии и является командиром батальона беспилотных систем в 63 отдельной механизированной бригаде. Именно в этом статусе его и отметили государственной наградой.
Отдельно президент присвоил звание Героя Украины Олегу «Хасану» Гуйту — командиру 427 отдельной бригады беспилотных систем «Рарог», а также Юрию Федоренко — командиру бригады «Ахиллес». Указом подчеркнуто, что награды касаются военных подразделений, которые работают с беспилотными системами и выполняют задачи в условиях современной технологической войны.
Кроме этого, наградное оружие от президента получил Павел «Лазарь» Елизаров, которого назвали новоназначенным заместителем командующего Воздушных сил ВСУ. Также сообщается, что другие украинские воины были отмечены орденами Богдана Хмельницкого III степени, орденами «За мужество» II и III степеней и отличием «Именное огнестрельное оружие».
В сообщении также приведены слова президента о том, что он принял участие в презентации инициативы по оценке эффективности дроновых подразделений «Е-баллы» и отметил воинов государственными наградами. Зеленский подчеркнул, что война «проходит через эволюцию» и все больше зависит от того, кто быстрее и сильнее в применении технологий, в изменении технологий и в правдивой верификации того, что происходит на поле боя.
«Украине жизненно необходимо именно такое лидерство — лидерство в технологиях», — подчеркнул президент. Он также заявил, что страна должна сохранять лидерство и побеждать в каждом цикле развития технологий, быстро реагировать на новые вызовы и прогнозировать следующие этапы технологической войны. «Это все непростые задачи. Но и до сегодняшнего нашего уровня было непросто прийти. Украина это сделала. Мы все вместе это сделали. Должны обеспечить Украине неизменное технологическое лидерство», — подытожил Зеленский.
Ранее мы писали о том,
