Connect with us

Политика

В РФ суд отклонил жалобу на продление ареста фигуранту симферопольского “дела Хизб ут-Тахрир”

Published

on

В РФ суд отклонил жалобу на продление ареста фигуранту симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир"

Асан Яников

Третий апелляционный суд общей юрисдикции российского города Сочи отклонил апелляционную жалобу на продление меры пресечения фигуранту симферопольского “дела Хизб ут-Тахрир” Асана Яникова. Об этом правозащитной организации “Крымская солидарность” сообщила адвокат Яникова Сафие Шабанова, которая участвовала в процессе, используя видеоконференцсвязь с подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, передает УНН со ссылкой на “Крым.Реалии”.

По данным адвоката, суд проходил в закрытом режиме.

“Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Хочу отметить, что в течение всего судебного времени права моего подзащитного постоянно нарушались, а именно – право говорить, давать объяснения на родном языке. Несмотря на то, что с самого начала судебного заседания Яников просил предоставить переводчика. Суд решил , что он злоупотребляет правом и постоянно отказывал ему в этом, ссылаясь на то, что Яников не хотел давать никаких объяснений, потому что решил общаться на “каком-то иностранном языке”, – рассказала Шабанова.

По ее словам, суд отклонил ходатайство о приобщении к материалам дела жалобы в прокуратуру о том, что у Яникова обострились боли в области кишечного тракта. Она подчеркнула, что Асан заметно похудел и требует медицинского обследования, особенно учитывая распространение коронавирусной инфекции в Крыму.

“Еще хочу отметить один момент, который касается не только Асана, но и всех политзаключенных. На следственные действия задержанных вывозят без масок, учитывая то, что сейчас у нас очень сложная ситуация с коронавирусом. Я считаю, что они не только сами находятся под риском, но и мы – адвокаты, и другие люди, с которыми они контактируют. Мы-то на свободе, но нашим подзащитным медицинская помощь не оказывается, поэтому это достаточно серьезная проблема, и это надо освещать”, – добавила Сафие Шабанова .

Ранее Шабанова сообщала, что Яников в течение двух месяцев находится на карантине в камере с “антисанитарными условиями”, у него ухудшилось состояние здоровья, однако, никакая медицинская помощь ему не предоставляется. Публичных комментариев представителей ФСИН России по поводу содержания Яникова нет.

Напомним, адвокаты фигурантов второго симферопольского “дела Хизб ут-Тахрир” заявляют о “грубых нарушениях” со стороны следствия российского ФСБ в Крыму.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также