Connect with us

Политика

С сегодняшнего дня устанавливается запрет на лов рыбы в зимовальных ямах

Published

on

С сегодняшнего дня устанавливается запрет на лов рыбы в зимовальных ямах

С 1 ноября 2020 года в большинстве украинских водоемов начинается осенне-зимний запрет на вылов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госагентства рыбного хозяйства.

“С 1 ноября 2020 года в большинстве украинских водоемов начинается осенне-зимний запрет на вылов водных биоресурсов в зимовальных ямах. В подавляющем количестве областей он продлится до начала нереста 2021 года, в некоторых – до конца зимнего периода”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. При этом, любительский лов рыбы разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более № 10, мормышкой, наживной и живцовой снастями. Общее количество крючков не должно превышать пяти на рыболова, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на человека.

“За несоблюдение указанных норм предусмотрена административная ответственность – штраф до 680 грн. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу”, – говорится в сообщении.

Так, предусмотрены следующие штрафы за вылов рыбы: судака – 510 грн, сома – 425 грн, щуки – 340 грн, сазана (карпа) – 306 грн, белого амура – 255 грн, толстолобика – 255 грн, белезны (жереха) – 255 грн, рыбца обычного – 255 грн, леща – 170 грн, линя – 119 грн, плотвы – 85 грн, красноперки – 68 грн, подуста – 34 грн, густеры – 34 грн, карася серебристого – 17 грн, окуня – 17 грн.

Напомним, в Украине в январе-сентябре этого года выловили более 19 тыс. тонн рыбы и водных биоресурсов.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также