Владислав Дзивидзинский
Люди, которые не знают, что больны коронавирусной болезнью COVID-19 — продолжают инфицировать других. Выявить бессимптомных носителей, чтобы остановить распространение болезни, возможно в рамках общенационального тестирования на коронавирус. Об этом УНН рассказал политолог Владислав Дзивидзинский.
«Сама идея в целом положительная. Ведь общенациональное тестирование уже проходили определенный ряд стран, с целью остановить распространение болезни теми, кто болеет бессимптомно. Те, которые не видят признаков болезни, но являются ее переносчиками и заражают других людей. Мотивируясь этим, такое предложил еще Дональд Трамп весной этого года. Также этот опыт прошла Словакия. Часть политиков, в частности, даже оппозиционных тоже — предлагали этот опыт повторить», — отметил политолог.
По словам Дзивидзинского, деньги из «антиковидного» фонда нужно было использовать именно для массового скрининга населения с «красной» карантинной зоны.
«Учитывая то, что было выделено 2,3 млрд долларов именно на такие потребности… Логично было бы начать именно с регионов «красной» зоны, чтобы самые проблемные регионы взять под контроль с точки зрения распространения этой проблемы», — уверен он.
По его мнению, пример Словакии с национальным тестированием очень показателен. Многие страны изучают ее опыт. Украина тоже сейчас рассматривает такую возможность. Дзивидзинский подчеркнул, что для массового скрининга в Минздраве предлагают использовать украинские ИФА-тесты на антиген для выявления бессимптомных носителей.
Напомним, в Словакии две трети взрослого населения — более 3,5 млн человек — приняли участие в бесплатном общенациональном тестировании на коронавирус.
Как писал УНН ранее, разработанные украинскими учеными «Диапроф-Мед» ИФА-тесты на антиген коронавируса значительно чувствительнее и точнее за экспресс-тесты на антиген. А еще они не требуют сложного оборудования, поэтому могут проводись в лабораториях почти каждой больнице Украине, в отличие от ПЦР.
По материалам: www.unn.com.ua