Connect with us

Политика

Беларус семь часов простоял на коленях в Киеве, чтобы привлечь внимание Зеленского

Published

on


Антон Лукашук стоит на коленях перед посольством Беларуси в Киеве (Фото – buchara.prod – Instagram)

Антон Лукашук, который семь часов простоял на коленях перед посольством Беларуси в Киеве, ранее покинул страну из-за угрозы возможного уголовного дела

21 ноября беларус Антон Лукашук семь часов простоял на коленях и в наручниках перед посольством Беларуси в Киеве, чтобы привлечь внимание президента Владимира Зеленского к беззаконию, происходящему в соседней стране, и попросить его упростить процедуру пребывания беларусов в Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Лукашук уехал из Беларуси несколько дней назад из-за угрозы возможного уголовного преследования – его личные данные были обнародованы, поскольку он сотрудничал с одним из запрещенных в Беларуси Telegram-каналов, учредители которого были включены в список террористов. Он обратился в консульство Польши в Украине за гуманитарной визой.

Он хотел поговорить с Зеленским о нарушениях прав человека в Беларуси, но такого разговора не состоялось. 

Сейчас беларусы могут находиться в Украине 90 дней в течение шести месяцев без регистрации с возможным продлением срока пребывания при наличии оснований.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anton Buchara (@buchara.prod)

  • 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе. Уже больше месяца в стране проходят протесты против действующей власти, которые пытаются разгонять силовики.
  • 11 августа Тихановская в кабинете главы ЦИК Беларуси с листа зачитала обращение, в котором она призвала сторонников не противостоять милиции. Оппозиция считает, что видео записали под давлением силовиков. В тот же день Тихановская выехала в Литву.
  • 17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты президентских выборов и Лукашенко как “президента Беларуси”.

 “Загнать народ обратно в концлагерь уже не удастся”. Что будет с протестами в Беларуси

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также