Connect with us

Политика

Вторжение очередного “конвоя Путина” на Донбасс. Украина направила России ноту протеста

Published

on


Фото: пресс-служба МЧС РФ

Сегодня, 26 ноября, Министерство иностранных дел выразило решительный протест МИД России в связи со вторжением на Донбасс очередного российского так называемого “гумконвоя”. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В российский МИД направлена нота протеста с требованием соблюдать международные обязательства по доставке гуманитарных грузов.

“Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста, российская сторона незаконно переместила на территорию Украины так называемый “гуманитарный конвой”. для населения на временно оккупированных Российской Федерацией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины”, – говорится в комментарии МИД.

Как отмечается, “гумконвой” ввезли через российские пограничные пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” и закрытые Украиной “Изварино” и “Успенка”.

В МИД подчеркивают, что российская сторона сделала невозможным проведение украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двусторонними международными договорами.

Украинская сторона потребовала от России в дальнейшем направлять “гумконвои” оформленными в соответствии с законодательством Украины и через контролируемые ею пограничные пункты пропуска.

  • 25 ноября состоялось заседание ТКГ, где украинская и российская делегация поругались из-за того, что Россия пыталась подать официальный план действий по ОРДЛО не от своего имени, а от имени боевиков.
  • Ранее сегодня сообщалось, что Россия отправила на захваченную своими гибридными войсками часть Донбасса сотую “гуманитарную” автоколонну с начала боевых действий.

 Большая часть украинцев не поддерживают запрет на ответный огонь на Донбассе – опрос

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также