Connect with us

Политика

Агрессия России. Ситуация вокруг Украины может обостриться летом-осенью – экс-глава СВР

Published

on


Виктор Гвоздь (Скриншот видео Youtube/Борисфен Інтел)

В контексте стягивания российских войск к границам Украины ситуация может особенно обостриться летом-осенью этого года. Такое мнение высказал бывший глава Службы внешней разведки (2014-2016 гг.) Виктор Гвоздь в статье, опубликованной центром геополитических исследований Борисфен Интел.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Гвоздь перечислил цели российских провокаций против Украины:

– заставить Украину согласиться с российским подходом к “урегулирования” конфликта на Донбассе, а также добиться, чтобы в Украине перестали давить на представителей пророссийской позиции;

– продемонстрировать, что постсоветское пространство остается “сферой исключительного влияния России”;

– оказывать давление на США и ЕС в вопросе их отношения к России и Украине, демонстрируя реальную возможность возникновения масштабного вооруженного конфликта в Европе;

– отвлечь внимание россиян от внутренних проблем страны накануне парламентских выборов в октябре текущего года;

– нивелировать международный резонанс дела Алексея Навального, а также факты подрывной деятельности России против других стран.

“Ситуация вокруг Украины может получить особую остроту летом-осенью текущего года во время активной фазы СКШН  “Запад-2021” (российских стратегических командно-штабных учений – ред.) и учений США/НАТО “Защитник Европы-2021″. В то же время наивысшего уровня достигнут и военные угрозы в отношении Украины”, – считает бывший глава СВР.

По мнению Гвоздя, шаги России по подготовке СКШН в полной мере соответствуют подготовительным мероприятиям к реальной войне.

СПРАВКА. Виктор Гвоздь – генерал-лейтенант, доктор военных наук. С 27 февраля 2014-го до 29 апреля 2016-го – председатель Службы внешней разведки Украины. Президент независимого аналитического центра геополитических исследований Борисфен Интел.

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Хомчак заявил в Раде о стягивании Россией войск к украинским границам.
  • В разведке заявили, что РФ готовит провокацию как повод для нового вторжения.
  • 14 апреля глава ГУР МО полковник Кирилл Буданов заявил, что цель действий Кремля – сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических стремлений и решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы.

Новая угроза. Главное об агрессии России против Украины – LIVE

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также