Connect with us

Политика

Генпрокуратура: Медведчук не обвиняется в финансировании терроризма – нет доказательств

Published

on


Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

В феврале этого года против лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука были введены санкции за финансирование терроризма, однако сейчас по этой статье он не обвиняется. В Офисе генпрокурора этот факт объяснили отсутствием достаточного количества доказательств. Об этом в эфире передачи Право на владу на 1+1 заявил заместитель Генпрокурора Роман Говда.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Он отметил, что прокуратура имеет право давать юридическую оценку и объявлять о подозрении “только по тем фактам и обстоятельствам, которые считает убедительными для себя и по которым есть достаточно доказательств”.

“Это не проблема, а история – в том, что Крым. Россия не признана террористической организацией. У нас признаны только ЛНР и ДНР и содействие этим террористическим организациям мы можем квалифицировать как содействие и финансирование терроризма”, – подчеркнул Говда.

Что же касается аннексированного Крыма, то прокуратура “квалифицирует это как разграбление национальных ценностей на территории, оккупированной РФ”, – отметил прокурор.

При этом Говда заявил, что производства о финансировании терроризма все же существуют и сейчас они расследуются, однако о подробностях он пока рассказать не может. 

  • 19 февраля 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука и его окружения. По словам секретаря СНБО Данилова, санкции против Медведчука и его жены были введены за финансирование терроризма.
  • Медведчук назвал их “незаконными” и заявил, что президент Владимир Зеленский перешел последние границы. В Кремле сказали, что “очень встревожены” санкциями против Медведчука.
  • 25 февраля появилась якобы запись разговора Медведчука и Суркова, в котором они обсуждали поставки электроэнергии в Крым, освобождение пленных, в разговоре также упоминался Порошенко.

Суд отправил Медведчука под домашний арест

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также