Connect with us

Политика

Российская агрессия не исключает вступления Украины в НАТО – Байден

Published

on


Джозеф Байден (Фото: Amanda Sabga/EPA)

Президент США Джо Байден заявил, что российская агрессия против Украины не исключает возможности вступления Украины в НАТО. Об этом он сказал на брифинге по итогам саммита НАТО, который транслировал сайт Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На вопрос журналиста, исключает ли агрессия России против Украины членство последней в Североатлантическом альянсе, Байден ответил: “Нет”.

Перспектива членства Украины в НАТО, по его словам, зависит от того, будет ли Украина соответствовать критериям вступления.

“Факт заключаются в том, что они должны побороть коррупцию, им еще нужно выполнить другие критерии, чтобы получить план действий по членству в НАТО”, – сказал Байден. По его мнению, этого еще не произошло.

Вместе с тем президент США заверил, что НАТО будет поддерживать Украину в противостоянии агрессии РФ.

“Не только от меня зависит, может ли Украина присоединиться к НАТО. Это будет зависеть от всего альянса и того, как они проголосуют”, – сказал Байден.

Он вспомнил, как выступал в Верховной Раде.

“Я сказал им, что сейчас у них есть возможность сделать то, чего никогда не было в истории Украины, – создать демократическую, некоррумпированную нацию, такую, которой не руководят олигархи. Я сказал что если это удастся, они войдут в историю. Им еще многое предстоит сделать, но в любом случае это не оправдывает агрессию России ни на Донбассе, ни на море, ни в какой части Украины. И мы будем содействовать тому, чтобы Украина была в состоянии позаботиться о своей безопасности”, – сказал президент США.

  • Сегодня в Брюсселе состоялся саммит НАТО. Страны-члены альянса подтвердили решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Украина станет членом НАТО посредством плана действий по членству (ПДЧ). 
  • Россию члены НАТО определили как угрозу евроатлантической безопасности. 
  • В Офисе президента заявили, что Украина положительно восприняла решение сегодняшнего саммита НАТО, который подтвердил перспективу членства в альянсе, но, к сожалению, не увидела четких сроков, “на которые мы надеялись”. 
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также