Connect with us

Политика

“Могли бы шантажировать мир”. Арахамия назвал фатальной ошибкой отказ от ядерного оружия

Published

on


Давид Арахамия (скриншот видео Україна 24, YouTube)

Украине не стоило отказываться от ядерного оружия в обмен на Будапештский меморандум: с ней по-другому говорили бы, она могла бы шантажировать весь мир, чтобы получать деньги на обслуживание ядерного потенциала. Такое мнение в эфире канала Украина 24 высказал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его мнению, у первого президента Леонида Кравчука была “фатальная ошибка” – избавиться от ядерного оружия в обмен на Будапештский меморандум, “который ничего не значит”.

“Мне кажется, это самая большая (ошибка, – ред.). В принципе мы сегодня все наследуем эту одну ошибку. Всеми ошибками остальных президентов можно просто пренебречь”, – сказал Арахамия.

По мнению главы СН, если бы Украина была ядерной державой, то с ней по-другому бы разговаривали и договаривались бы о другом.

Арахамия говорит, что сейчас легко рассуждать, ведь он не знает, какими были обстоятельства в первой половине 1990-х. Однако он считает, что нужно было проявить настойчивость и подписать хотя бы другие документы.

На аргумент, что Украина не могла обслуживать ядерное оружие, Арахамия возразил: “Мы могли бы тогда сократиться, все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир – и нам бы давали деньги на обслуживание”.

СПРАВКА. Во время своего президентства в начале 1990-х Кравчук участвовал в разработке Будапештского меморандума, который 5 декабря 1994-го подписал его преемник Леонид Кучма с лидерами США, Великобритании и РФ.

В соответствии с меморандумом Украина отказалась от ядерного оружия, а страны-подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и границы Украины.

  • Кравчук объяснял, что отказаться от ядерного оружия требовал Запад, в частности грозил Украине блокадой. Он также говорил, что не имел контроля над оружием, ведь “черный чемоданчик” оставался в Москве.
  • Нынешний президент Владимир Зеленский заявлял, что Будапештский меморандум не работает. Он мечтает о новом глобальном соглашении, которое гарантировало бы Украине и другим государствам безопасность.
  • Весной 2021-го, во время стягивания войск РФ к границам Украины, посол в Германии Андрей Мельник заявил: если Украину не примут в НАТО, то ей, возможно, придется задуматься о восстановлении ядерного потенциала. Позже он успокоил “немецких друзей”, заявив, что вопрос о ядерном статусе не стоит на повестке дня.

 “Это лишь декларация”. Получить гарантии Будапештского меморандума невозможно – посол ФРГ

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также