Connect with us

Политика

Зеленский просит изменить закон о нацсопротивлении, подписанный им вчера

Published

on


Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю в течение двух месяцев подать в Верховную Раду предложения о внесении изменений в закон о национальном сопротивлении, который глава государства подписал днем ранее, 29 июля. Об этом сообщается на сайте президента. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский заявил, что некоторые положения закона не соответствуют Конституции, и в них есть “технико-юридические недостатки”. Он объяснил это тем, что при подготовке законопроекта ко второму чтению нардепы внесли ряд предложений.

Глава государства перечислил положения закона, которые требуют изменений:

– предоставление Кабмину полномочий определять порядок запрета митингов и демонстраций;

– изъятие у предприятий и граждан телекоммуникационного оборудования, видео- и аудиоаппаратуры, компьютеров и других средств связи;

– изъятие у предприятий и учреждений учебной и боевой техники;

– предоставление военному командованию права отстранять от работы руководителей предприятий и организаций в рамках закона о правовом режиме военного положения;

– нераспространение закона об админуслугах на отношения по сертификации инструкторов, вовлеченных в подготовку военных частей теробороны и подготовку населения к участию в национальном сопротивлении;

– причисление аккредитованных общественных объединений к числу субъектов, на которые распространяется закон о социальной и правовой защите военнослужащих и их семей.

Зеленский напомнил, что принятый Радой и подписанный им закон вступит в силу с 1 января 2022 года, потому призвал премьера уложиться в двухмесячный срок с подачей изменений в парламент.

  • 29 июня 2021-го Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об основах национального сопротивления.
  • 16 июля Рада одобрила два законопроекта Зеленского: об увеличении численности ВСУ и основах национального сопротивления.
  • 29 июля во время торжеств по случаю дня ССО Зеленский подписал закон о нацсопротивлении.

 Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ, командующих десантно-штурмовых войск и ООС

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также