Connect with us

Политика

Блинкен заявил, что контрнаступление ВСУ еще на “раннем этапе” и его результаты все увидят следующие месяцы

Published

on

Блинкен заявил, что контрнаступление ВСУ еще на "раннем этапе" и его результаты все увидят следующие месяцы

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен во время интервью MSNBC заявил, что на сегодня контрнаступление Вооруженных Сил Украины находится на раннем этапе. Он выразил мнение, что украинским бойцам могут также помочь разногласия в москве, а результаты наступления можно будет увидеть следующие недели и месяцы, передает УНН.

Цитата

“Во-первых, контрнаступление находится на раннем этапе. И недавно вы могли слышать от министра обороны Украины, что они еще должны направить основную часть своих сил на эти усилия. Без сомнения, это будет трудно, поскольку россияне месяцами готовили оборону. Но мы объявили дополнительный пакет помощи Украине вчера. У них есть все необходимое, чтобы добиться успеха”, – заявил Блинкен.

Детали

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон “неустанно” сосредоточен на том, чтобы Украина имела все, что нужно для защиты и освобождения временно оккупированных россией территорий. Он добавил, что “в определенной степени” Украине в наступлении могут помочь недавние разногласия в москве, а именно “мятеж” главы чвк “вагнера” евгения пригожина, поскольку наемники “больше не находятся на передовой”.

“Хотя они буквально просто бросали людей в мясорубку, созданную (президентом рф владимиром, – ред.) путиным, но это имело определенные результаты. Поэтому я думаю, что сейчас есть определенные возможности для Украины, но об этом еще рано говорить, и это будет происходить не в течение следующих дней, а в течение следующих недель, месяцев”, – отметил он.

По словам Блинкена, “мятеж” пригожина является “чрезвычайным моментом”, который еще больше показал провал российской войны в Украине “как за рубежом, так и дома”. Госсекретарь напомнил, что еще 16 месяцев назад россияне были на окраинах Киева и считали, что смогут оккупировать город, а сейчас “наемники, созданные самим путиным, направлялись на москву”.

“Украинцы только начинают контрнаступление, но в целом для путина это провал. Сейчас мы видим внутренние трещины, а не только внешние, с точки зрения его ведения войны”, – подытожил Блинкен.

Дополнение

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что недавние успехи против российских оккупантов были просто “предварительным пересмотром” значительно более серьезного удара. Он уточнил, что освобождение в последние недели группы сел, оккупированных россией, не было “главным событием”.

Напомним

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вильнюсе на саммите НАТО, который пройдет 11-12 июля, Украина получит “прочный” пакет поддержки, включающий политическую и практическую стороны.

По материалам: www.unn.com.ua

Читайте также