Теннис: серб Новак Джокович вернул себе статус первой ракетки мира

Новак Джокович вернул себе титул первой ракетки мира от Карлоса Алькараса, выиграв свой рекордный 23-й титул “Большого шлема” среди мужчин на Открытом чемпионате Франции, в то время как Рафаэль Надаль впервые за последние 20 лет выпал из топ-100, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) опубликовала обновленный рейтинг организации. 36-летний Джокович начал свою рекордную 388-ю неделю на вершине в понедельник, поднявшись на два места в турнирной таблице после победы в Париже на выходных. В полуфинале турнира он обыграл испанца Алькараса.

Алькарас опустился на второе место, а вылетевший в первом раунде Даниил Медведев также опустился на одну ступеньку вниз, на третье место. Второй призер Ролан Гаррос Каспер Рууд остался на четвертом месте.

Надаль, 14-кратный чемпион Открытого чемпионата Франции, провёл сезон, полный травм, и не играл с января из-за травмы бедра, полученной во время Открытого чемпионата Австралии.

37-летний теннисист опустился с 15-го на 136-е место в рейтинге из-за своего длительного отсутствия в туре. В начале этого месяца он перенес операцию и, как ожидается, выбывает из строя на пять месяцев.В женском рейтинге Ига Светек сохранила первое место после защиты своего титула на Открытом чемпионате Франции. Она возглавляет рейтинг с апреля 2022 года, переместившись на вершину после отставки Эш Барти.

Ирина Сабаленко, выигравшая Открытый чемпионат Австралии в январе, имела шанс обогнать Свиатек, но проиграла Каролине Муховой в полуфинале и осталась на втором месте. Финалистка Открытого чемпионата Франции Мухова поднялась с 43-го места на рекордное в карьере 16-е.

Действующая чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина, которая снялась перед матчем третьего круга в Париже из-за болезни, поднялась на одну ступеньку на третье место.

Джессика Пегула опустилась на две позиции до пятого места, а Беатрис Хаддад Майя стала первой бразильской женщиной, вошедшей в топ-10 после заветного пробега в полуфинал Открытого чемпионата Франции.