Connect with us

Технологии

Эксперт рассказал, когда Украина получит очередной транш от МВФ

Published

on

Главе Национального банка Украины (НБУ) Кириллу Шевченко в рамках рабочего визита в Вашингтон и встречи с руководством Международного валютного фонда (МВФ) не удастся договориться о получении следующего транша.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«Главе НБУ в рамках встречи с руководством МВФ в Вашингтоне не удастся договориться о получении следующего транша. Скорее Шевченко выполняет функцию человека, который представляет ситуацию в Украине, так как миссия МВФ не приезжала и не смогла посмотреть, что происходит в Киеве.  Поэтому  глава НБУ в рамках встречи с представителями МВФ будет презентовать бюджет-2021,  макропоказатели,  рассказывать о политической ситуации в стране, а также о других вопросах, которые представляют интерес для Международного валютного  фонда.  Однако у меня нет оптимизма в отношении результатов данных переговоров.  Тем неимения такие контакты полезны. Они находятся в рамках отношений Украины и МВФ и скорее носят процедурный характер»,- сказал А. Плотников.

По его словам, транш от МВФ если и поступит в Украину, то уже после нового года.

«У нас не принят во втором чтении бюджет, а также есть проблемы с антикоррупционным законодательством и с е- декларированием.  Кроме того, возник политический кризис из-за скандала с Конституционным судом.  Все эти факторы не способствуют приближению транша.  Пока МВФ продолжит наблюдать за Киевом. В зависимости от того, как развернутся события, и как Украина выйдет из всех этих проблемных точек,  будет приниматься решение об очередном транше.  Если  он и поступит в Украину, то уже после нового года», – резюмировал А. Плотников.

Напомним, глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко отправился на переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). В рамках визита в США пройдут встречи и с другими кредиторами.

По материалам: golos.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также