Connect with us

Технологии

Телевизоры Xiaomi – важный элемент системы «умный дом»

Published

on

Недавно прошла последняя презентация известного китайского бренда. Был представлен телевизор Xiaomi нового поколения – MI TV Q1. Устройство выполнено в минималистичном дизайне, диагональ экрана составляет 75 дюймов, что делает его самым большим в линейке. Дисплей с углом обзора 178 градусов передает максимально реалистичную картинку. А ультратонкие рамки создают иллюзию полного погружения в происходящее на экране.

Модель MI TV Q1 оснащена Google Assistant – личным голосовым помощником. Специалисты считают, что она способна стать достойным участником системы «умный дом». В последнее время эта технология пользуется большим спросом.

Привлекательность системы «умный дом»

Технический прогресс не стоит на месте. Еще не так давно предположение, что бытовые приборы могут работать самостоятельно, было из области фантастики. А сегодня это распространенная реальность. Что же такое Smart Home, чем интересны его возможности.

«Умный дом» – это автоматическое централизованное управление различными устройствами и системами. Гарантирует выполнение повседневных задач без участия хозяина. Какие функции реализует Smart Home:

  1. Создает правильное освещение комнат. Регулирует уровень яркости и насыщенности света в помещениях, обеспечивает включение и выключение ламп, управляет шторами и жалюзи.
  2. Заботится о безопасности жильцов. Датчики движения и видеокамеры помогают следить за тем, что происходит в доме, моментально реагируют на внешнее проникновение. Есть возможность вовремя обнаруживать утечку газа или воды, а также очаги возгорания, сохраняя имущество целым и невредимым.
  3. Поддерживает идеальный микроклимат: обеспечивает комфортную температуру и влажность, регулярно проветривает помещение.
  4. Управляет техникой. Стиральные и посудомоечные машины, мультиварки, телевизоры Xiaomi, микроволновые печи и другие приборы будут выполнять свои функции без участия человека.
  5. Следит за детьми, пожилыми людьми и домашними питомцами. Smart Home не ограничивается контролем за неживыми предметами. Позволяет наблюдать за вышеописанными категориями, уведомляет о совершении ими конкретных действий, блокирует доступ в помещения.

Еще прогрессивная технология позаботится о состоянии сада: создаст подходящую влажность почвы, обеспечив растениям полив по расписанию.

Смарт-ТВ – базовый компонент системы «умный дом»

Между ними прослеживается тесная связь. Смарт-телевизор отличается обширным функционалом, прекрасно подходящим под особенности системы «умный дом»:

  • легко подключается к центру управления устройствами, может использоваться для получения информации с видеокамер наблюдения;
  • наличие поддержки голосовых ассистентов позволяет выполнять любые повседневные задачи с помощью смарт-ТВ: от заказа суши до трансляции любимого сериала;
  • можно осуществлять управление голосом и жестами (последнее особенно важно для людей с нарушениями слуха).
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также