Connect with us

Технологии

Что такое CFD и зачем они нужны

Published

on

Инструментов на бирже великое множество. Каждый по-своему особенный. Поговорим о том, что такое CFD и как им пользоваться. Надеемся, изучив эту статью, вы сможете уже со знанием дела изучить инструмент на бирже и cfd купить по выгодной цене, чтобы заработать на этом.

Что такое CFD: определение и особенности

CFD расшифровывается как Contract For Difference. На русском термин звучит как «Контракт на разницу цен». По названию можно понять, что сделка является договором между двумя сторонами. Предмет договора — разница между стоимостью актива на момент открытия и на момент закрытия позиции.

Например, вы купили 1 CFD по 400 пунктов, а продали по 700. Разница между открытием и закрытием — 300 пунктов. Именно на базе этого значения и рассчитывается прибыль, которая зависит от стоимости контракта. При этом вы не покупаете акцию вообще, вы о ней говорите в ключе договора, но актив остается неприкосновенным.

Зачем нужны CFD

Впервые CFD появились в Англии, где торговля акциями облагается дополнительным налогом. Так как подобные сделки не использовали акции как таковые, ни не попадали под действие налога. Со временем у инструмента появились другие преимущества:

  • минимальный порог входа. CFD можно продавать и покупать с использованием плеча, кроме того, не нужно платить налоги и сборы за включение в реестр акционеров и другие действия брокеров;
  • возможность хеджирования. Можно открывать длинную и короткую позицию по связанным инструментам и получать прибыль;
  • не требуется изучение новых программ, так как большинство брокеров позволяет использовать CFD в знакомой платформе, которую вы используете для торговли на Форекс.

Есть у инструмента и минус — большие спрэды. Покупая акции, можно использовать стратегию, которая позволяет зарабатывать на большом росте цен. CFD же почти никогда так не работает. В итоге неправильные решения приводят к большим убыткам. Поэтому при работе с этим инструментом особенно важно просчитывать риски.

Аналоги CFD

Контракт на разницу цен является производным активом, своеобразной надстройкой над рынком. Есть и другие похожие инструменты, например, цифровые активы. О них рассказывает, например, РБК. Суть в том, что на базе блокчейна создаются токенизированные продукты и ценные бумаги, которые можно приобретать быстрее и выгоднее их реальных аналогов.

ЦФА позволяет повысить гибкость в обращении и облегчить передачу актива между инвесторами. Однако приживется ли этот формат и будет ли также популярен как CFD пока неизвестно.

Надеемся, нам удалось в полной мере раскрыть особенности CFD и заработка на базе торговли этим инструментом. Для контрактов на разницу цен имеются собственные стратегии, которые используют опытные трейдеры. Рекомендуем вам изучить этот вопрос подробнее, так как с помощью этого инструмента можно значительно увеличить даже небольшой капитал за короткий срок. Главное — правильно его использовать и минимизировать риски, возникающие во время торговли.

Читайте также