Connect with us

Авто

Как правильно хранить зимние шины, чтобы не покупать новые каждый год

В Украине пришло время менять шины.

Published

on

Автомобилисты устанавливают на свои автомобили летние шины, а зимнюю резину отправляют на хранение. Эксклюзивные Известия со ссылкой на Today.ua рассказывают о том, как правильно хранить шины, чтобы осенью или весной не пришлось покупать новый комплект.

Где и как можно хранить шины

Существует два варианта хранения шин. Первый вариант – заплатить за хранение резины на каком-нибудь складе большого шиномонтажного центра или на складе временного хранения. Второй вариант – самостоятельное хранение (например, в гараже, в сарае на даче, или на балконе).

Рассматривать склад временного хранения шин можно, если в семье несколько автомобилей, а места в гараже или на даче нет. Это будет даже дешевле, чем хранить шины на складе шиномонтажного центра.

Однако где гарантии, что шины на складе шиномонтажного центра или на складе временного хранения будут храниться по правилам? Это один из недостатков такого способа хранения.

Хранить покрышки в своем гараже дешевле. Однако в этом случае нужно самому уметь менять колеса. В противном случае каждый раз придется везти сменный комплект в шиномонтаж. Для самостоятельной замены колес следует обзавестись подкатным домкратом (штатным менять колеса не очень удобно), баллонным ключом и портативным компрессором.

Хранение шин допускается при большом диапазоне температур: от -30 до +35 градусов. Хранение бескамерных шин предусматривает условия, исключающие деформацию бортов и боковых стенок. Шины следует хранить минимум в метре от приборов отопления.

Что произойдет с шинами, если нарушить правила хранения

Первое – нарушение геометрии каркаса (шина может стать «овальной», «плоской», то есть потеряет форму). Второе – коррозия металлических проволок каркаса. Третье – преждевременное старение резины (из-за ультрафиолета, из-за слишком высокой или слишком низкой температуры).

Из-за неправильного хранения шины утратят свои характеристики. Иногда это заметно даже во время осмотра, который обязательно следует проводить перед установкой на автомобиль. Иногда проблема может появиться спустя некоторое время, как в случае с коррозией и потерей рабочих характеристик. И это может дорого стоить автомобилисту, так как увеличивает риск ДТП.

Способы хранения шин без дисков и с дисками

Шины без дисков не рекомендуется подвешивать, так как они деформируются. Их слаживают штабель друг на друга, но не выше четырех штук (опять же из-за угрозы деформации). Также есть вариант с вертикальным хранением, в таком случае шины ставят одна рядом с другой. Опытные водители регулярно, раз в месяц, проворачивают покрышки, которые они хранят, во избежание деформации.

Храня покрышки на балконе, нужно обеспечить им защиту от ультрафиолета. Для этого резину можно упаковать в специальные чехлы, полиэтиленовые пакеты (должна быть щель для воздуха) или накрыть водонепроницаемой тканью.

Шины с дисками рекомендуется хранить в подвешенном состоянии, но их также можно складывать в стопку. Они также могут быть упакованы в чехлы, мешки, полиэтиленовые пакеты, но при этом способе необходимо оставить щель для вентиляции. При этом в таких шинах во время хранения должно быть не очень низкое давление (примерно 2,2 бара).

Ранее Известия писали о том, сколько стоит обслуживание автомобиля в Украине.

Читайте также