Connect with us

Экономика

Кэмерон заявил о готовности дать Украине заем на сумму замороженных в Британии российских активов

Лондон намерен передать Украине заем на суму замороженных активов российского центрального банка в Великобритании на том основании, что Россия будет вынуждена выплачивать Украине репарации по окончанию войны.

Published

on

Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на The Guardian.

«Существует возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигаций, которые эффективно используют замороженные российские активы в качестве гарантии, чтобы передать эти деньги украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это лучший способ сделать это», – сказал он.

Министр отмечает стремление Лондона добиться максимального единства в G7 и с ЕС в этом вопросе. 

«Но если мы не сможем этого добиться, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят предпринять это действие», – добавил министр.

Кэмерон высказал сомнение в том, что план облигаций каким-либо образом подорвет репутацию Лондона.

В издании отметили, что Кэмерон впервые так подробно говорит об этом предложении. Они не исключают вероятности того, что этот план имеет политическую поддержку в США, но не в ЕС.

Этот план будет особенно полезен для Украины в случае дальнейшей блокировки Конгрессом США предоставления помощи Украине, поскольку он предоставит Украине новый источник средств для закупки вооружений и финансирования ее бюджетного дефицита.

Стоит отметить, что «Большая семерка» уже больше года ведет дебаты о существовании механизмов, которые позволят конфисковать активы российского центрального банка, замороженные во время российского вторжения в Украину, не подрывая при этом доверия к международной финансовой системе.

Напомним, в Кабмине опровергли информацию о продлении договора о транзите российского газа.

Читайте также