Connect with us

Еще

Почему хуситы перерезали кабель Интернета и как это повлияло на Facebook, Instagram и Google

Пользователи крупнейших мировых соцсетей, провайдеров и сервисов столкнулись с глобальным сбоем.

Published

on

Facebook, Instagram, YouTube, WhatsApp, TikTok и многие мессенджеры перестали работать.

Среди потенциальных причин сбоя — повреждение интернет-магистрали в Красном море. Йеменские хуситы могли перерезать кабели, которые проходят по дну Красного моря и обеспечивают работу глобального интернета и телекоммуникаций. Сделать они это могли с целью нанесения косвенного ущерба США, так как через эти кабели проходит в основном трафик американских интернет-гигантов.

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Associated Press.

Гонконгский провайдер HGC Global Communications Limited сообщает, что хуситы перерезали четыре подводных кабеля, в том числе Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1). Три других поврежденных кабеля — Seacom, TGN и EIG. По оценкам компании, это затрагивает порядка 25% трафика.

«Первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена», — говорится в заявлении HGC.

Несмотря на то, что некоторые услуги не работают, компания перенаправляет трафик, который удалось изменить. А Tata Communications, входящая в индийский конгломерат и владеющая линией Seacom-TGN-Gulf, заявила о немедленных мерах по исправлению ситуации.

Стоит отметить, что хуситы отрицают факт саботирования прокладки кабелей по маршруту, который считается важнейшим для передачи данных из Азии в Европу. К тому же, они заявили, что ответственность за инцидент несут Великобритании и США, но доказательств этого не предоставили.

Напомним, СБУ завершила досудебное расследование в отношении экс-нардепа Мураева.

Читайте также