Connect with us

Еще

Удары по ДнепроГЭС: есть ли угроза прорыва дамбы и какие последствия это будет иметь для Украины

В пятницу, 22 марта, оккупанты осуществили самую масштабную за последнее время ракетную атаку по энергетическим объектам.

Published

on

Удары были нанесены, в том числе, и по ДнепроГЭС. Повреждения этого объекта будут иметь определенные последствия для энергосистемы Украины.

Таким мнением поделился директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк в эфире телеканала «Киев 24». Об этом передают Эксклюзивные Известия. При этом он отметил, что эти последствия будут не такого масштаба, как при разрушении Каховской ГЭС.

«Мы потеряли этот объект», — высказался Яцюк о ДнепроГЭС.

По его словам, сейчас уже ведутся работы по ликвидации последствий и оценке повреждений гидроэлектро сооружений.

Есть ли угроза прорыва дамбы

В свою очередь директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что угрозы прорыва дамбы нет. Пока специалисты окончательно не могут дать оценку, что со станцией ГЭС-2. Последствия, которые возникли в результате попадания по ГЭС-1, ясны.

«Хотел бы сразу сказать, что угрозы прорыва дамбы нет. Конечно, есть попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки, но угрозы прорыва нет», – отметил он.

Во время эфира Яцюк также предположил, что россияне больше целили по ГЭС-2, ведь она новее и имеет больше возможностей, чем ГЭС-1. Однако эти два сооружения, прежде всего, это комплексы, которые работают вместе. Оба получили сильные разрушения. Эксперт добавил, что на юге Украины много энергоемких заводов, которые и обеспечивала ДнепроГЭС.

Последствия ударов по ДнепроГЭС

Яцюк заявил, что россияне стремились разрушить экономическую и оборонную безопасность Украины. Ведь, как он отмечает, при отсутствии электроэнергии заводы и предприятия не смогут работать, а это будет влиять на оборонные способности страны. Он уверен, что сегодняшний обстрел не следует расценивать как удар только по энергетической структуре страны.

Будет ли ДнепроГЭС работать

В Минэнерго сообщили, что несмотря на значительные повреждения, энергетикам удалось запустить в работу часть оборудования ДнепроГЭС, однако электроэнергию станция пока не производит.

В частности, возобновлена работа воздушной линии электропередачи ВЛ-750 кВ «Днепровская», которая питает Запорожскую АЭС. Также локализованы пожары на ТЭС и ГЭС в нескольких областях.

Ранее Известия писали о том, что России нафантазировали достижение одной из целей «СВО».

Читайте также