Connect with us

Еще

Чем опасен сбой менструального цикла и какие могут быть его причины

Многие женщины считают, что сбой менструального цикла не является признаком серьезного нарушения в организме.

Published

on

Действительно, иногда это может быть просто реакцией на внешние факторы, но в подавляющем большинстве этот симптом указывает на серьезные проблемы.

О том, почему нельзя игнорировать сбой цикла и чем это опасно, рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на публикацию Julia clinic в Instagram.

Причины нерегулярного менструального цикла

Врачи подчеркивают, что сбой цикла менструации нередко является сигналом о проблемах в женском организме.

Причиной нарушения цикла может стать гормональный дисбаланс, который возникает из-за заболевания, возрастные изменения, а также резкое прекращение приема оральных контрацептивов. Нарушение цикла может быть спровоцировано недостатком или избытком гормонов щитовидной железы, повышенным пролактином, избыточной выработкой тестостерона, сниженным прогестероном и эстрадиолом.

Кроме того, сбой может возникнуть из-за воспаления в области органов женской репродуктивной системы – эндометрита, аднексита.

Еще одной из опасных причин врачи называют новообразования в органах малого таза, включая доброкачественные опухоли – миома матки, полип эндометрия, киста яичника, а также онкологические заболевания.

Эндометриоз также влияет на менструальный цикл. Это распространенное гинекологическое заболевание репродуктивного возраста, при котором клетки эндометрия разрастаются вне внутренних стенок матки, вызывая хронический воспалительный процесс.

На сбой менструального цикла влияют и внешние факторы, такие как стресс, изменение климата, нарушение суточных биоритмов, прием некоторых лекарств и другие причины, не связанные с патологиями.

По словам врачей, к нарушениям могут также привести длительные диеты, чрезмерные спортивные тренировки, резкое похудение или наоборот, избыточный вес.

Чем опасен сбой менстурального цикла

Медики призывают не игнорировать проблему и обращаться за помощью к врачу. Ведь причины, которые вызвали сбой в менструальном цикле, могут иметь серьезные последствия для организма, включая бесплодие.

Ранее Известия писали о пяти способах облегчить боль в спине в домашних условиях.

Читайте также