Connect with us

Еще

Как вымыть пестициды из овощей и фруктов: простой лайфхак

Ни для кого не секрет, что перед употреблением фрукты и овощи всегда нужно тщательно мыть, ведь на их поверхности находятся пестициды.

Published

on

Как вымыть овощи и фрукты от пестицидов рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на сайт Сen.acs.

Чем опасны пестициды

Пестициды активно используются в крупных и маленьких сельскохозяйственных производствах для того, чтобы повысить урожайность и бороться с вредителями и болезнями растений.

Если агрохимикаты накапливаются в пищевых продуктах, то могут стать причиной отравлений.

Можно ли вымыть «химию» из овощей и как это сделать

Простым потребителям достаточно трудно обнаружить токсичные вещества во фруктах и овощах, которые они покупают на рынках или супермаркете. Они обычно не имеют никакого вкуса или запаха, их не можно увидеть на поверхности продуктов. Поэтому многие просто моют их под проточной водой. Однако это не помогает.

По результатам исследования Массачусетского университета, мытье продуктов в растворе пищевой соды действительно помогает.

В частности, только 15-минутное замачивание в 1% растворе пищевой соды полностью удаляет два распространенных пестицида из кожуры яблок.

Однако, важно отметить, что после этого процесса нужно тщательно промыть фрукты под водой.

Стоит отметить, что раствор пищевой соды удалит лишь некоторые классы пестицидов и только с поверхности продукта. Те, которые используются для обработки корней растений, не вымываются.

Очищать овощи и фрукты можно и с помощью уксуса. Для этого нужно опрыскать продукт уксусным раствором, где воды и уксуса в пропорции 3:1 и оставить на 15 минут. Потом нужно также тщательно промыть фрукты под водой.

Ранее Известия писали о том, как реанимировать любимое комнатное растение, если оно засохло.

Читайте также