Connect with us

Политика

Что известно о новейшем лазерном оружии, которое Великобритания может передать Украине

В Великобритании рассматривают возможность передачи Украине своего новейшего лазерного оружие DragonFire, которое разработано для борьбы с воздушными целями.

Published

on

Такое заявление сделал глава Министерства обороны страны Грант Шаппс. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Telegraph.

По словам министра, Великобритания намерена получить на вооружение DragonFire до 2027 года. Однако уже сейчас страна работает над тем, чтобы увидеть, можно ли предоставить прототипы этого оружия Украине раньше, даже если они не будут полностью совершенны.

Как известно, система DragonFire предназначена для уничтожения дронов, но, как отмечает Шаппс, она достаточно мощная, чтобы сбивать баллистические ракеты.

 «Сейчас в Европе продолжается конфликт, для которого у нас есть уникальное передовое оружие, которое может быть полезно… Не обязательно, чтобы оно было идеальным на 100 процентов, чтобы украинцы могли взять его в руки», — заявил министр обороны Британии.

Он добавил, что сделает все возможное, чтобы ускорить получение этого оружия до 2027 года.

Что известно о новейшей британской ПВО

DragonFire — лазерное оружие Великобритании для борьбы с воздушными целями. Оно использует технологию, чтобы направлять мощный лазер на большие расстояния. Точность эквивалентна попаданию в монету с расстояния в километр.

Фото: Фокус

О радиусе действия DragonFire ничего не известно. Впрочем, в британском Минобороны отмечали, что это оружие прямой видимости, и оно может поражать любую видимую цель.

Лондон утверждает, что это оружие способно поражать цели со скоростью света, чтобы прорезать цель. Это приводит к повреждению конструкции или «более удивительным результатам, если нацелена боеголовка».

Выжигание лазером в течение 10 секунд в эквиваленте стоит как использование обычного обогревателя в течение часа. Так, DragonFire имеет все шансы стать недорогой альтернативой ракетам при выполнении определенных задач. Стоимость одного выстрела оценивают в менее 10 фунтов стерлингов.

Ранее Известия писали о том, сколько ракет в месяц может производить РФ и какой у нее запас.

Читайте также