Connect with us

Политика

Кравчук о Фокине: Ну, кто мог знать, что у него такая позиция

Published

on

Кравчук о Фокине: Ну, кто мог знать, что у него такая позиция

01.10.2020, 15:00

0

0

Кравчук о Фокине: Ну, кто мог знать, что у него такая позиция

Леонид Кравчук (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Фокин якобы не участвовал в дебатах или телешоу до назначения, его позицию по Донбассу могли и не знать, объясняет глава украинской делегации в ТКГ

Позицию по войне с Россией уже экс-заместителя главы украинской делегации в минской переговорной группе Витольда Фокина могли и не знать перед его назначением. Об этом рассказал в комментарии ТСН глава делегации Леонид Кравчук.

“Ну а кто ее мог знать, если он нигде не участвовал в таких политических дебатах, вы его что, видели где-то на телешоу до этого? Видели? Нет. То есть определить его позицию, я не знаю, могли не могли”, – сказал он.

По словам Кравчука, в делегации ни в чем не обвиняли Фокина после его скандальных заявлений, а просто сказали, что он сам должен определиться с позицией о своем будущем в делегации.

Глава украинской делегации прямо не ответил, попросил ли сам Фокин президента Владимира Зеленского об увольнении. Кравчук говорит, что после скандала лично общался с Фокиным, также с ним говорил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Кравчук заверил, что Фокин не выражал в своих заявлениях позиции Зеленского или Ермака. Он также считает, что в ситуации с Фокиным “при всей сложности любому вопросу, надо оставаться человеком”.

  • В 2017-м Фокин в программе Дмитрия Гордона сказал, что если бы Россия не оккупировала Крым, то туда якобы “пришли бы американцы”, поэтому РФ “надо понять”.
  • 18 августа 2020-го Зеленский назначил Фокина заместителем главы украинской делегации в ТКГ.
  • 30 августа 2020-го Фокин заявил, что всеобщая амнистия, особый статус для ОРДЛО и проведение там выборов якобы смягчат позицию РФ и, возможно, она откажется от требований изменить украинскую Конституцию. После этого на него обрушился шквал критики – высказывание назвали “нелепыми политическими спекуляциями” и “личным мнением”. Фокин считает, что его критикуют “засланные казачки”.
  • 29 сентября Фокин заявил в Раде, что “не видит ни одного подтверждения” войны между РФ и Украиной на Донбассе. Комитет Рады принял решение инициировать обращение к президенту о недопустимости госизмены и необходимости исключения Фокина из делегации в ТКГ.
  • 30 сентября Зеленский уволил Фокина из делегации. Замену ему не ищут, сообщил представитель Донецка в ТКГ Денис Казанский.

Читайте также: Ермак отмежевался от скандальных заявлений Фокина по Донбассу и пожурил прошлую власть

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также