Connect with us

Политика

Зеленский хочет встречу лидеров “Нормандии”, Макрон согласен – “нужно заканчивать войну”

Published

on


Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон во время встречи в Париже в июне (фото – ЕРА)

Украинский и французский президенты обсудили по телефону Донбасс и конституционный кризис

Президент Владимир Зеленский поговорил по телефону с французским коллегой Эмманюэлем Макроном: оба, утверждают на Банковой, сошлись на том, что новая встреча лидеров нормандского формата (Украина, ФРГ, Франция и страна-оккупант РФ) должна “состояться как можно быстрее”. Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На сайте Елисейского дворца пока нет никакой информации об этом разговоре.

“Макрон поддержал украинского коллегу в том, чтобы переговоры… состоялись как можно быстрее”, – говорится в сообщении ОП.

Кроме того, президент Франции заявил, что Украина “может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны”.

 “Мне Вову жалко. Ну, реально”. Интервью Андрея Богдана – за минуту

Помимо этого, собеседники затронули тему Конституционного суда. Президент Франции подчеркнул, что “считает важными проведенные Украиной реформы, в частности в банковском секторе”, и добавил, что некоторые из них “требуют решительности и мудрости”.

Зеленский заверил коллегу из Парижа, что Украина “сделает все возможное для сохранения антикоррупционной архитектуры”, а также банковской, земельной реформ и работы Фонда гарантирования вкладов.

  • Глава делегации Украины в ТКГ Кравчук предложит провести выборы в ОРДЛО весной: уже есть дата. В Кремле отреагировали.
  • 27 октября 2020-го КСУ признал неконституционными уголовную статью за недостоверное декларирование и некоторые полномочия НАПК, что поставило под угрозу отношения Украины с международными партнерами. Зеленский подал законопроект о лишении полномочий судей КСУ и призвал судей добровольно подать в отставку.

 Решение Зеленского распустить КСУ поддерживают почти 60% украинцев – опрос

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также