Connect with us

Политика

Зеленский: Судебная система в Украине доказала свою непригодность

Published

on


Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский раскритиковал судебную систему в Украине и заявил, что на следующей пленарной неделе депутаты Рады рассмотрят законопроект о ее реформировании. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там рассказали, что сегодня Зеленский провел совещание со спикером Рады Дмитрием Разумковым, премьер-министром Денисом Шмыгалем, руководителями парламентских комитетов и представителями правительства.

На совещании обсудили законопроекты, которые Рада должна рассмотреть на следующей пленарной неделе. В частности, сообщили в ОП, депутаты готовы рассмотреть законопроект о реформировании судебной системы Украины.

“Судебная система в том формате, в котором она сегодня существует, уже доказала свою непригодность. Украинцы не доверяют судам, эта институция слишком коррумпирована и слишком шатка. Мы должны это изменить…” – сказал Зеленский.

Какой именно законопроект должны рассмотреть депутаты, на Банковой не уточнили.

  • Конституционный суд признал неконституционным закон, принятый по проекту Зеленского в 2019 году.
  • В июне 2020 года президент внес в парламент новый законопроект в рамках с учетом решения КСУ.
  • В центре противодействия коррупции раскритиковали этот законопроект. Там заявили, что документ противоречит меморандуму с МВФ и вообще “сворачивает судебную реформу”.
  • 23 февраля 2021 года Приморский суд Одессы приговорил общественного активиста Сергея Стерненко к семи годам тюрьмы с конфискацией половины имущества по делу о похищении в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. В городах Украины начались акции в поддержку Стерненко. В Киеве протестующие у Офиса президента произошли столкновения с полицией. 
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также