Connect with us

Политика

Рада попытается устранить гендерную дискриминацию в рекламе и возьмется за оборот оружия

Published

on

Рада попытается устранить гендерную дискриминацию в рекламе и возьмется за оборот оружия

Верховная Рада Украины в четверг, 4 марта, рассмотрит ряд законодательных инициатив, в частности законопроект № 3427 об изменениях в закон о рекламе по противодействию дискриминации по признаку пола. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сегодняшнюю повестку дня ВР.

Детали

Так, проект закона № 3427 предлагает определить в законе понятие “дискриминационная реклама” и “дискриминационная реклама по признаку пола”, а также усилить ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

Кроме того, на повестке дня сегодня законопроект № 4335 “Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему”. Документом предусматривается в частности, что по аналогии с удостоверением водителя, будет введено удостоверение владельца оружия, в котором указываются категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения. Кроме этого на каждую единицу оружия внедряется технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Другие вопросы

Во втором чтении сегодня рассмотрят законопроект № 3048 относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Задачей проекта является предусмотрение процессуального механизма упрощения доступа к правосудию граждан Украины, проживающих на территории оккупированного Крыма, путем обращения сразу в суд Херсонской области или подачи ходатайства о передаче дела в такой суд при рассмотрении в судах города Киева.

Еще один законодательный акт, который рассмотрят во втором чтении, – № 0958 – по предотвращению чрезмерного давления на субъектов хозяйствования. Документ, среди прочего, лишает органы местного самоуправления полномочий относительно осуществления проверок за соблюдением предприятиями законодательства о труде и занятости населения.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть в первом чтении:

  • о внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр”;
  • об энергетической эффективности;
  • о деятельности Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации;
  • об отмене маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть во втором чтении:

  • по совершенствованию отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета;
  • о внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием Закона Украины “О разведке”.

Дополнение

Накануне Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона № 4201 об исчисления времени в Украине, который отменяет перевод часов.

По материалам: www.unn.com.ua

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также