Урсула фон дер Ляйен (фото — Olivier Hoslet/EPA)
Готовы масштабные санкции, которые будут введены в отношении государства-агрессора России, если Кремль решит расширить агрессию против Украины. Об этом в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Топ-чиновницу ЕС спросили, «как добиться большего уважения со стороны России», если ее лидер Владимир Путин «делает все, чтобы не отвечать напрямую европейцам», и говорит, «что ему нужен диалог только с США».
Фон дер Ляйен ответила: «(Нужно) дать ей ясно понять, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет поводом для санкций с огромными последствиями. Они уже готовы».
По словам президента Еврокомиссии, Европа «едина и действует согласованно с США и НАТО».
«Мы хотим хороших отношений с Россией, но это зависит от ее действий. Она должна прекратить свои провокации», – подчеркнула фон дер Ляйен.
СПРАВКА. По данным разведки, РФ может готовить новое вторжение в Украину на январь/февраль. Запад грозит ей за это мощными санкциями. Кремль передал США и НАТО список требований: чтобы Альянс больше не расширялся (не принимал Украину) и вообще отказался от военного сотрудничества с ней. В НАТО заявили, что компромиссов о членстве не будет. Россия начала угрожать войной. США решили в ответ на ультиматум РФ составить свой список. Переговоры начнутся в январе.
Ей также задали вопрос, не опасаются ли в руководстве Евросоюза, что диалог Россия—США может заморозить интеграцию Украины в НАТО и ЕС, а также затронуть аналогичные перспективы и других стран вроде Грузии и Армении. Еврочиновница сказала, что «мы глубоко уважаем суверенитет этих стран, а также их территориальную целостность и способность решать свою судьбу».
«Я знаю, что и Соединенные Штаты разделяют эти принципы. Украинский народ должен сам решать свое будущее», – сказала глава Еврокомиссии.
Фон дер Ляйен добавила, что поддержка со стороны ЕС проявляется в соглашениях об ассоциации и свободной торговле, которые «нужно изучить и углубить, чтобы торговля была более прибыльной для Украины, а также для Грузии и Молдовы».
- 15 декабря 2021 года она говорила, что эскалация агрессии России против Украины лишь «может» привести к ужесточению и расширению существующих санкций ЕС.
- По данным СМИ, Германия и США по-разному оценивают вероятность нового вторжения РФ в Украину.
- Секретарь СНБО Данилов призывает Запад ввести ряд «превентивных» санкций против России.
- В Минобороны Эстонии призывают покончить с попытками Путина развалить безопасность Европы.
Половина украинцев считают угрозу нового вторжения России реальной: опрос КМИС