Британское издание опубликовало материал о дефиците демократии, а также военных и экономических проблемах Украины, сообщает eizvestia, ссылаясь на The Economist. Журнал пишет, что несмотря на затяжную войну, устойчивость государства остаётся впечатляющей, ведь Россия потерпела ряд серьёзных поражений. Авторы отмечают, что львиная доля тяжести войны легла на украинское общество, тогда как власть всё больше погрязла во внутренних политических конфликтах.
В публикации говорится, что через три с половиной года Россия не смогла достичь ключевых целей. В частности, Владимиру Путину не удалось захватить Харьков, который находится всего в 35 километрах от границы, не говоря уже о Киеве. Украинские глубоководные порты сейчас превышают довоенные объёмы торговли, а российский флот отступил в Новороссийск после ударов морских дронов.
Журнал подчёркивает, что линия фронта фактически не менялась с ноября 2022 года. Потери российской армии превысили миллион убитых и раненых, тогда как украинские инновации превратили передовую в настоящие «джунгли дронов». Однако аналитики обращают внимание, что Россия часто копирует новые технологии и начинает массовое производство быстрее, чем это способна сделать Украина.
«Проблема, однако, заключается в том, что Россия часто копирует, а затем массово производит инновации Украины быстрее, чем это может сделать сама Украина. Тем временем призыв становится всё более сложным и жёстким. Пехота критически недоукомплектована», – цитирует издание слова военных экспертов.
Отдельно The Economist акцентирует внимание на состоянии демократии в Украине. «Доверие между правительством и обществом разрушено», – заявил высокопоставленный чиновник в комментарии журналистам. Издание напоминает, что в июле власти попытались ограничить деятельность двух независимых антикоррупционных агентств. Этот шаг вызвал резкое недовольство среди населения и партнёров, заставив власть отказаться от инициативы.
«Недовольство достигло апогея в июле, когда правительство неуклюже попыталось ограничить деятельность двух независимых антикоррупционных агентств, поскольку их расследования слишком приблизились к высокопоставленным лицам. Озабоченность иностранных союзников и оппозиция со стороны населения вынудили власти отступить», – говорится в статье.
Один из инсайдеров заметил: «Зеленский был более демократичным в начале, но все аплодисменты отправили его в космос». По словам экспертов, отсутствие стабильных демократических механизмов усиливает кризис доверия и делает политическую систему ещё более уязвимой.
Ранее мы писали о том, какой жест показал Зеленский после встречи с Трампом журналистке
