Тарас Пастух возглавил Тернопольскую ОВА: биография, военный опыт, карьера и семья

Posted by

Президент Владимир Зеленский 12 января 2026 года подписал указ о назначении Тарас Пастух новым главой Тернопольская областная военная администрация, пишет eizvestia. До этого он занимал должность первого заместителя начальника ОВА.

На посту руководителя области Тарас Пастух сменил Вячеслава Негоду, который возглавлял Тернопольщину в течение года и четырёх месяцев. Указ о его увольнении президент подписал 8 января 2026 года.

Кадровые изменения в ОВА

Бывший руководитель области Вячеслав Негода, подводя итоги своей работы, отмечал, что по результатам 11 месяцев 2025 года Тернопольская область вошла в тройку лидеров среди тыловых регионов Украины по оценкам Офиса президента. Он подчеркнул, что за этот период в области были заложены ряд стратегически важных управленческих решений.

Кто такой Тарас Пастух

Тарасу Пастуху 47 лет. Он уроженец Тернополя, украинский общественный деятель, политик, ветеран АТО и участник боевых действий. Образование получил в Тернопольском государственном техническом университете и Юридическом институте Тернопольской академии народного хозяйства, а также окончил магистратуру по специальности «Финансы» с отличием.

Политическая и управленческая карьера

В 2008–2010 годах Тарас Пастух возглавлял Бучачскую районную государственную администрацию. Позже работал в частном секторе, в том числе на руководящих должностях в бизнесе.

В 2014–2019 годах он был народным депутатом Украины восьмого созыва, представлял 163-й избирательный округ с центром в Тернополе. Также в разные годы был депутатом Тернопольского областного совета.

В 2020 году Пастуха назначили заместителем главы Харьковской областной государственной администрации, а с февраля 2025 года он работал заместителем начальника Тернопольской ОВА, где отвечал за ветеранскую политику, оборонную работу, гражданскую защиту, ЖКХ, энергетику, экологию и взаимодействие с правоохранительными органами.

Военный опыт и ранение

В 2014 году Тарас Пастух добровольцем вступил в ряды Вооружённых сил Украины, служил в разведывательной роте 128-я отдельная горно-пехотная бригада.

После начала полномасштабного вторжения России в 2022 году он вновь вернулся на фронт. В июле 2022 года получил тяжёлое ранение в результате подрыва на противотанковой мине, что привело к ампутации части конечности.

Личная жизнь

Новый руководитель Тернопольской ОВА женат. Вместе с супругой воспитывает четверых детей: сына Ярослава, дочерей Анастасию, а также близнецов Христину и Софию.

Ранее мы писали о том, кто такой Евгений Хмара. Что известно о новом главе СБУ, его боевом пути и карьере