Connect with us

Спорт

Умер известный российский журналист Василий Уткин. Что произошло?

В возрасте 52 года умер известный российский спортивный журналист Василий Уткин.

Published

on

19 марта 2024 года стало известно о смерти Василия Уткина, известного российского журналиста, комментатора и шоумена, известного своей критикой в адрес режима Путина. Об этом сообщает Baltimore Chronicle Sport, ссылаясь на сообщение спортивного журналиста Ивана Карпова в Telegram.

Причины смерти и обстоятельства

По предварительным данным, причиной смерти Уткина стала тромбоэмболия легочной артерии. Согласно информации от российских СМИ, журналиста немедленно госпитализировали 19 марта, однако спасти его не удалось. Ранее сообщалось, что Уткин страдал от серьезного заболевания сердечно-сосудистой системы. В октябре 2023 года у него был диагностирован атеросклероз, хроническое воспалительное заболевание артерий.

Биографические сведения

Василий Вячеславович Уткин родился 6 марта 1972 года в городе Балашиха Московской области. Он известен своей работой как спортивный журналист и телекомментатор, в частности, часто комментировал матчи сборной Украины по футболу до 2022 года, был теле- и радиоведущим, шоуменом и актером. Уткин также был одним из совладельцев портала Sports.ru и с 2014 года вел шоу “Большой вопрос” на российском развлекательном телеканале СТС. Он снимался в таких фильмах, как “День выборов” в 2007 году, “День выборов 2” в 2016 году и “О чем говорят мужчины” в 2010 году.

Взгляды и споры

Несмотря на активную позицию против режима Путина, Уткин также высказывался антиукраински и совершал шовинистические выпады. Он привлекал внимание своими скандальными действиями и высказываниями, в частности, в 2011 году называл украинский язык “южнорусским диалектом русского языка”, а в 2019 году в эфире программы “Паноптикум” на росТВ заявил, что “украинское государство является бессмысленной структурой на протяжении многих лет”. Уткин также мечтал о матче между сборными России и Украины, считая футбол “миротворцем”, и в интервью Дмитрию Гордону в 2022 году оправдывал аннексию Крыма. Однако он назвал полномасштабное вторжение России в Украину “худшим днем” своей жизни и “братоубийством”.

Читайте также