Connect with us

Спорт

Какой вид спорта выбрать для ребенка: гайд по возрастам

Родители должны самостоятельно решить, с какого возраста они хотят отдать ребенка в секцию.

Published

on

Психологи отмечают, что идеальный возраст для этого – от трех лет. Для самых маленьких занятия должны проводиться в виде игры и длиться не более 30 минут не более двух дней в неделю. С возрастом эта продолжительность увеличивается и в пять лет может достичь трех раз в неделю с продолжительностью до двух часов.

О том, как подобрать спортивное занятие по возрасту ребенка, рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на ТСН.

3-5 лет

Возраст от трех лет идеален для развития координации и гибкости у детей. Поскольку они еще маленькие, то им необходимо заниматься под наблюдением тренера. Девочки могут можно начать знакомство со спортом с аэробики, художественной гимнастики, танцев, акробатики, плавания. Мальчиков можно отдать на футбол, теннис, хоккей.

5-7 лет

В этом возрасте родители задаются вопросом, куда отдать ребенка, чтобы он мог совмещать учебу и спорт. Выбор для детей школьного возраста велик. Они полноценно могут заниматься в спортивных секциях, потому что могут реагировать на критику тренера и выполнять команды.

Чтобы в будущих школьников и учеников развивалась коммуникация, выносливость и закалка, важная во время учебы, для мальчиков хорошо подойдут групповые занятия, а также дзюдо, тхэквондо, единоборства, легкая атлетика. Девочки могут выбрать гимнастику и восточные танцы.

7-9 лет

В этом возрасте у детей хорошо развивается ловкость, быстрая реакция и координация. Поэтому дети могут заниматься настольным теннисом, гольфом, конным спортом или фехтованием. Для девочек прекрасно подойдет артистическое плавание и легкая атлетика. Для мальчиков — пятиборье или тяжелая атлетика.

10-12 лет

У детей начинает лучше развиваться физическая нагрузка и выносливость. Лучшие виды спорта для детей 10 лет и старше — это, в частности, лыжи, сноуборд, боевые искусства, велоспорт, водное поло, стрельба, триатлон, скалолазание. Для девушек и парней 10-12 лет также рекомендуются различные командные занятия, ведь социальное взаимодействие важно для них.

Родителям должны помнить, что любые виды спорта для детей полезны, потому что формируют в них сильный характер, закаляют, делают более дисциплинированными и ответственными. Выбирая спорт для детей, следует ориентироваться на их предпочтения и задатки. Именно тогда занятия принесет не только пользу для тела, но и для души.

Ранее Известия писали о том, почему Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже.

Читайте также