Марта Костюк впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Grand Slam, пишет eizvestia, со ссылкой на Champion. В четвертьфинале Ролан Гаррос украинская теннисистка победила Элину Свитолину в первом в истории украинском четвертьфинале турнира в Париже.
Матч продолжался 1 час 51 минуту и завершился победой Костюк в трех сетах — 6:3, 2:6, 6:2.
Костюк выиграла первый сет
Марта активнее начала поединок и быстро завладела инициативой. Благодаря уверенной игре на приеме она получила преимущество в середине партии.
Свитолина сумела сократить отставание, сделав обратный брейк, однако концовка осталась за Костюк. Украинка выиграла два следующих гейма и завершила сет со счетом 6:3.

Свитолина сравняла счет в матче
Второй сет прошел под диктовку Элины Свитолиной. Она добавила агрессии в атаке и начала чаще заставлять соперницу ошибаться.
Костюк не смогла найти стабильность в своей игре, а Свитолина уверенно довела партию до победы — 6:2.
Решающий сет остался за Мартой
Третий сет начался серией брейков. Обе теннисистки активно действовали на приеме, но успешнее оказалась Костюк.
При счете 3:2 Марта полностью перехватила контроль над игрой. В трех последних геймах она позволила Свитолиной выиграть лишь один розыгрыш и уверенно завершила матч — 6:2.

Статистика матча
Марта Костюк:
- 4 эйса;
- 3 двойные ошибки;
- 6 реализованных брейков.
Элина Свитолина:
- 0 эйсов;
- 3 двойные ошибки;
- 5 реализованных брейков.
Для теннисисток это была третья очная встреча. Костюк одержала вторую победу над Свитолиной.
Историческое достижение для Костюк
Благодаря этой победе Марта Костюк впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Grand Slam и стала первой украинкой, которой удалось добраться до этой стадии на Ролан Гаррос.
После матча теннисистка посвятила победу Украине.
«После исторического матча с Элиной хочу напомнить, что сегодня была тяжелая ночь. Я хочу посвятить этот поединок украинскому народу и его стойкости. Слава Украине!»
Также Костюк поблагодарила Свитолину за ее вклад в развитие украинского тенниса.
«Отдельно хотела бы отметить Элину и ее особый вклад в развитие украинского тенниса. Она является источником невероятного вдохновения для нас».
В полуфинале Ролан Гаррос Марта Костюк сыграет против «нейтральной» теннисистки Мирры Андреевой. Победная серия украинки сейчас насчитывает 17 матчей подряд.
Ранее мы писали о том, что Усик получил обязательного соперника: WBC обязала чемпиона выйти на бой с Кабайелом
