Connect with us

Экономика

Что повлияет на валютный рынок в Украине: в НБУ назвали главный фактор

Положительные сдвиги в вопросах получения международной финансовой помощи должны способствовать сохранению устойчивости валютного рынка Украины.

Published

on

Такая информация обнародована по итогам заседания Комитета по монетарной политике (КМП) НБУ, в ходе которого было поддержано решение снизить учетную ставку с 15 до 14,5%. Об этом передают Эксклюзивные Известия.

В сообщении отметили, что в конце февраля Совет Европейского Союза одобрил начало инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024-2027 годы. В его рамках уже в марте-апреле ожидается, что Украина получит переходное финансирование в 6 млрд евро.

«В общем, в марте-апреле Украина может получить более 10 млрд долларов. Это позволит нарастить объем международных резервов до нового рекордного уровня, что усилит способность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость и поддерживать умеренную инфляцию», – говорится в сообщении.

Что происходит на рынке

В НБУ отмечают, что после временного декабрьского всплеска чистого спроса на валютном рынке уже в январе-марте давление на международные резервы достаточно сильно снизилось. Уточняется, что этому поспособствовали более умеренные бюджетные расходы, а также стремительное увеличение мощностей морского коридора, что способствовало расширению экспорта.

Кроме того, в условиях устойчивого снижения инфляции и устойчивой ситуации на валютном рынке в дальнейшем улучшались и инфляционные ожидания большинства групп респондентов, что оказывает положительное влияние на содействие сохранению интереса к гривневым инструментам.

В сообщении также отметили начало роста вложений населения в срочные банковские депозиты и гривневые ОВГЗ, что в свою очередь ограничивает спрос на валюту и уменьшает давление на международные резервы.

Ранее Известия писали о том, какие категории украинцев могут получить выплаты на оздоровление.

Читайте также