Connect with us

Еще

В России горит Новочеркасская ГРЭС: что произошло и почему она важна для региона

В Ростовской области России ночью 25 марта после многочисленных взрывов вспыхнул сильный пожар на Новочеркасской ГРЭС.

Published

on

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на российские Telegram-каналы.

Местные жители сообщают о по меньшей мере 10 взрывов. В то же время российские власти, несмотря на фото и видео, которые распространяются в сети, говорят, что ничего особенно не произошло и никаких взрывов не было.

Губернатор Василий Голубев заявил, что на трансформаторной подстанции Новочеркасской ГРЭС произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано силами работников станции. Пострадавших, по его словам, нет.

При этом чиновник признал, что в результате пожара два энергоблока ГРЭС из девяти имеющихся были выведены из строя. Голубев утверждает, что энергоснабжение, отключившееся из-за пожара на станции, якобы уже возобновлено в полном объеме.

Интересно, что в Минобороны страны-агрессора по-своему комментировали ситуацию на Новочеркасской ГРЭС. Там заявили, что объект на территории Ростовской области пытались атаковать 11 беспилотников, но их якобы сбили.

Издание Baza со ссылкой на источники также пишет о том, что электростанцию могла быть подвержена атаке дронов.

Анонимный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» обнародовал видео, на котором показан предполагаемый удар БПЛА по Новочеркасской ГРЭС.

Почему Новочеркасская ГРЭС важна для региона

Новочеркасская ГРЭС – это электростанция мощностью не менее 2258 мегаватт. Она является основным источником генерации электроэнергии в Ростовской области РФ. Эта ГРЭС обеспечивает электроэнергией наиболее промышленно развитую юго-западную часть области.

Ранее сообщалось, что в России нафантазировали достижение одной из целей «СВО».

Читайте также