Connect with us

Экономика

Что будет с субсидиями в апреле и кто сможет ее получить

В Украине, несмотря на войну, украинцы, которые оказались в затруднительном положении, продолжают получать субсидии.

Published

on

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Politeka.

Украина продолжает оказывать поддержку своим гражданам в виде субсидий, несмотря на продолжающиеся военные действия. Средний размер субсидии для украинцев составляет 1410 гривен.

Финансовая поддержка в виде субсидий, которая рассчитана на период с октября 2023 по апрель 2024 года, продолжится и в следующем месяце. Отопительный сезон подошел к концу, однако правительство пока не рассматривает снижение размера субсидий в апреле. После этого размер субсидий будет автоматически скорректирован для тех, кто уже получал их, с учетом периода без отопления.

Размер субсидий

В рамках государственного бюджета на 2024 год было выделено 49,9 миллиарда гривен на жилищные субсидии, которые должны помочь около 3,2 миллионам домохозяйств. В среднем субсидия равна 1410 гривнам в месяц. Кроме того, правительство ввело экспериментальный проект по предоставлению субсидий на приобретение твердого топлива (дрова, угля) для семей, у которых нет возможности использовать газ для обогрева помещений.

Кто может получить субсидию

Требования для получения субсидий установлены четко: семьи, тратящие на коммунальные услуги более 15% своего общего месячного дохода, имеют право на государственную поддержку. Субсидия предоставляется на период отопительного сезона.

Важно, чтобы домохозяйство не имело долгов за коммунальные услуги или просроченной свыше 3 месяцев задолженности, превышающей 40 необлагаемых налогом минимумов доходов.

Ранее Известия писали о том, что участники боевых действий могут получить скидку в 75% на оплату коммунальных услуг.

Читайте также