Connect with us

Авто

Налог на автомобиль: сколько должны уплатить водители за свое транспортное средство

В 2024 году в Украине вступила в силу обязанность уплаты налогов за владение автомобилями.

Published

on

Транспортные средства, возраст которых не превышает 5 лет и стоимость которых составляет не менее 375 минимальных зарплат, что приблизительно равняется 2,7 млн грн, попадают под налог. Сумма налога установлена в размере 25 000 грн. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на OBOZ.UA.

Министерство экономики опубликовало перечень из 184 моделей автомобилей, которые подлежат оплате «налога на роскошь», количество которых уменьшилось 41 автомобиль, по сравнению с предыдущим периодом. Среди упомянутых марок значатся Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian и Tesla.

Эксперты выяснили, что автомобили марки Ferrari не находятся в списке транспортных средств, за которые необходимо уплатить налог в 2024 году. Данная марка автомобилей является самой дорогой на украинском авторынке, согласно данным сайта auto.ria.

Например, две модели SF90 в 2022 году продаются за 650 тыс. и 800 тыс. долларов, превышая цену некоторых автомобилей из коллекции 25-летнего миллионера Александра Слобоженко.

Физическим лицам, в собственности которых есть данные автомобили, отправят налоговые уведомления-решения о выплате налога в размере 25 000 грн до 1 июля. Срок уплаты налога на автомобиль составляет 60 дней с момента получения уведомления-решения.

Ранее Известия писали о том, как доехать на пробитом колесе до СТО, если нет запаски.

Читайте также