Connect with us

Экономика

В Украине планируют ввести новый вид аренды жилья: что известно и для кого она будет доступна

Новация разрабатывалась по принципу европейских стран.

Published

on

В Украине могут ввести социальную аренду жилья, чтобы решить вопрос внутренне перемещенных граждан и лиц, которые нуждаются в поддержке государства в решении жилищного вопроса.

С таким заявлением выступила глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк. Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на «Экономическую правду».

В основу механизма заложили оплату, ниже рыночной ставки, а все поступления арендных платежей будут направлены в револьверный фонд, из которого в дальнейшем будет возводиться новое жилье.

Шуляк добавила, что механизмы социальной аренды имеют большую популярность в странах ЕС, однако Украине необходимо адаптировать под себя и провести наработку правовой основы для этого.

В настоящее время в Украине в частной собственности находится 98% жилой недвижимости, из-за чего нет возможности сформировать доступный по цене арендный жилищный фонд. Именно поэтому государство, как говорит Шуляк, четко осознает необходимость переформатировать жилищные фонды.

Требуемое для этих целей финансирование может быть получено за счет арестованных активов РФ за границей.

Источником наполнения жилищного фонда для социальной аренды также может послужить имущество, которое будет изъято у граждан России, Беларуси, и коллаборантов. Помимо этого, значительное количество заброшенного жилищного фонда можно модернизировать и передать в соответствующие фонды для обеспечения жилищных нужд. Средства международной технической помощи и агентств развития можно направлять для развития социального жилья, добавила председатель комитета ВР.

Она подчеркнула, что сейчас проходит тестирование первых пилотных проектов по запуску механизмов социальной аренды в Украине.

Ранее Известия писали о том, что будет с субсидиями в апреле и кто сможет ее получить.

Читайте также