Connect with us

Экономика

В каком случае работнику не будут выплачивать больничные выплаты

В Электронном реестре листков нетрудоспособности теперь формируется листок на основе медицинского заключения.

Published

on

Это происходит, когда пациент идентифицируется как застрахованное лицо в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на Департамент пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот ПФУ.

В каких случаях не оплачивают больничный

Сформированный листок нетрудоспособности автоматически отправляется страхователям, с которыми застрахованное лицо имеет трудовые отношения (как по основному месту работы, так и по совместительству), через кабинет страхователя на веб портале электронных услуг ПФУ.

На основании медицинских выводов, относящихся к одному случаю временной нетрудоспособности, формируются листки нетрудоспособности в порядке очередности их создания. Каждый последующий лист формируется как продолжение предыдущего, образуя таким образом один страховой случай.

В то же время, помощь по временной нетрудоспособности не предназначена в случае, когда причиной временной нетрудоспособности является заболевание или травма, вызванные алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением, или действиями, связанными с такими состояниями.

Таким образом, согласно правилам, пособие по временной нетрудоспособности по листкам, которое формируетсяна основании медицинских заключений, не предоставляется в рамках всего случая нетрудоспособности из-за заболевания или травмы.

Если любой из медицинских выводов содержит отметку об алкогольном или наркотическом опьянении как причине возникновения временной нетрудоспособности, подтвержденную семейным врачом, то выплаты начисляться не будут.

Как получить больничный

Если вы заболели или получили травму, обратитесь к врачу. Это может быть ваш семейный врач (терапевт), узконаправленный специалист или вызов «скорой» в случае чрезвычайной ситуации.

Врач вас обследует, поставит диагноз и определит вашу нетрудоспособность. В случае необходимости, он может направить вас на дополнительные лабораторные или другие исследования, чтобы подтвердить диагноз.

Если врач считает, что вы не можете работать из-за вашего здоровья, он выписывает вам больничный или листок нетрудоспособности, где указывает срок вашей нетрудоспособности.

Далее нужно зарегистрировать выписанный больничный в соответствующем органе социальной защиты населения, который может быть управлением социальной защиты населения на местном уровне или фондом социальной защиты нации.

После регистрации больничного вам будет предоставлена ​​компенсация, которая может быть осуществлена работодателем, из фонда оплаты труда или через государственную социальную защиту населения.

Ранее Известия писали о том, что участники боевых действий могут получить льготы на коммуналку.

Читайте также