Connect with us

Еще

Что делать, если разбился ртутный градусник

Обычно ртутный термометр содержит примерно 2 г ртути, а если его разбить, концентрация ядовитых паров в квартире в 100-200 раз превысит предельно допустимую норму.

Published

on

Что делать, если ртутный термометр разбивается в доме или офисе, рассказывают Эксклюзивные Известия со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию в Черниговской области.

Эвакуируйте людей

Немедленно попросите всех покинуть помещение, чтобы избежать вдыхания паров ртути.

Проветрите помещение

Откройте окна для максимальной вентиляции, чтобы рассеять пары ртути.

Защитите себя

Оденьте перчатки и избегайте прямого контакта с разлитой ртутью. Запрещается использовать пылесос или щетку для сбора ртути, поскольку это может распылить опасное вещество в воздухе.

Соберите ртуть

Сбор ртути нужно начинать с самых больших капель, чтобы они не разбились на более мелкие капельки. Осторожно столкните капли ртути между собой листом бумаги или картона, а затем с помощью пипетки, клейкой ленты или куска липкой бумаги соберите капли. Поместите собранную ртуть в герметичный контейнер, например стеклянную банку с крышкой.

Уберите территорию

Протрите поверхность, на которой находилась ртуть, влажной тряпкой. Используйте специальные средства для очистки поверхностей, которые содержат сульфид натрия или аналогичные реагенты для связывания ртути. Если ртуть упала на ковер, его следует осторожно свернуть от периферии к центру и поместить в целый целлофановый пакет. Ковер придется выбросить, поскольку полностью очистить от ртути невозможно.

Утилизируйте отходы

Запрещается выбрасывать ртуть на мусорник, в мусоропровод или унитаз, ведь это приведет к новым загрязнениям. Обратитесь к местной организации по утилизации отходов, чтобы получить инструкции о том, как правильно утилизировать ртуть и загрязненные материалы.

Ранее Известия писали о том, как открыть автомобиль, если ключ остался внутри.

Читайте также