Connect with us

Финансы

Куда чаще всего переезжает украинский бизнес: названы самые популярные области

Около 19 тысяч компаний переехали с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Published

on

Самыми популярными направлениями, куда переезжает украинский бизнес, оказались Киевская и Закарпатская области. Среди всех компаний чаще всего мигрируют оптовики. Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на agronews.ua.

Сообщается, что из общего числа компаний, которые изменили свое расположение с самого начала полномасштабной российской агрессии, более 1 тыс. переехали из города в область. Половина из них – более 600 предприятий – выехали из Киева, а еще 60 или 5,1% – из Одесской области.

Интересно, что бизнес не всегда пытается мигрировать в крупные города. Так, в частности, достаточно много предпринимателей из разных регионов Украины переехали именно в Киевскую область, не в саму столицу. Также бизнес активно выезжал из Львовской области в Закарпатье.

Чаще бизнесмены переезжают из Киева (33,2%) и Днепропетровщины (9,6%), а также из Киевской области (8,5%). В то же время в эти регионы бизнес чаще всего мигрирует. Так, Киев стал лидером среди регионов, куда перемещаются предприятия – почти 28% от общего количества релокаций.

Ранее Известия писали о том, что с 1 апреля в Украине повысили налоги.

Читайте также