Connect with us

Еще

Каждый 15-й автолюбитель покупает шины в интернет-магазинах

Published

on

Каждый 15-й автолюбитель покупает шины в интернет-магазинах. К такому мнению пришла одна известная украинская маркетинговая компания после проведенного ею масштабного социологического опроса в центральных областях страны.

Впрочем, оно и не удивительно. «Интернет-магазины  — это не только удобно, но еще и дешево»,  — говорят специалисты известного портала rezina.ua.

По их словам, с  приходом зимы каждый автолюбитель начинает задумываться о смене резины на своем автомобиле. Главное — успеть сделать это вовремя, ведь когда температура за окном опускается до отметки пяти градусов тепла, летние шины перестают  быть эффективными. Все дело в том, что летняя резина изготавливается из более жесткого материала, чем зимняя. С наступлением холодов она теряет свою эластичность и сцепление с поверхностью дороги.

В мире шинной продукции, на сегодняшний день существует огромное количество фирм, производящих качественные покрышки для зимних погодных условий. Условно всех их можно разделить на две категории: те, что выпускают шины скандинавского типа, предназначенные для суровых зим северных стран, и те, что выпускают шины европейского типа, рассчитанные на более мягкий климат. Хотя, есть и такие, которые выпускают и те, и те.

Покрышки скандинавского типа  отлично справляются с ездой по  заснеженным и обледенелым дорогам.  Они изготавливаются из мягких пород резины, которая на холоде становится жестче и тем самым обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Протектор такой шины имеет агрессивный рисунок с массивными шашками и острыми ламелями, что позволяет добиться большей устойчивости автомобиля на дороге в суровых погодных условиях и эффективного отведения воды и снежной каши из-под пятна контакта покрышки с дорогой. Шины скандинавского типа зачастую оснащены шипами, что дает им преимущество при передвижении не только по снегу, но и по льду. Однако на сухой поверхности, такие покрышки уступают «европейцам» в управлении, реакции и скорости. Одним из ярчайших примеров шин скандинавского типа шин является модель  Michelin «X-ICE North 3», оснащенная технологией «Умный шип».

Шины европейского типа не столько рассчитаны на «суровый минус», сколько на легкую непогоду. Они имеют асимметричный или симметричный рисунок протектора, оснащены широкими каналами для отведения воды и снежной каши, на их поверхности много прорезей.  Покрышки европейского типа отлично подходят для городской местности и не слишком холодных зим. Примером таких шин служит голландская модель Vredestein «SnowTrac 3».

Среди других фирм, выпускающих зимние шины различных типов можно выделить «Goodyear», «Nokian», «Continental», «Dunlop», «Michelin» и другие

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также