Connect with us

Еще

Сызрань под атакой украинских дронов: что происходит в Самарской области и какие последствия это будет иметь для России

Утром 16 марта в Самарской области РФ был нанесен удар по двух нефтеперерабатывающим заводам.

Published

on

Момент атаки на один из них, Сызранский НПЗ, попал на видео.

Кадры мощного пожара на предприятии публикуют российские паблики. По предварительным данным, выведена из строя установка по атмосферно-вакуумной перегонке нефти.

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на российские Telegram-каналы.

«Сызранский НПЗ. Минимум 800 километров от подконтрольной Украине территории. «Хана АВТ-6» (установка по атмосферно-вакуумной перегонке нефти). Никто из гражданских не пострадал», – пишет Telegram-канал «Быть или».

Также автор канала упоминает о сообщениях про атаку на Новокуйбышевский НПЗ. Однако никаких видео и информации о повреждениях нет.

«Там вообще 900+ км. География ударов расширяется», – резюмировал «Быть или».

Атака на Сызранский НПЗ подтверждена губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. А вот относительно Новокуйбышевского НПЗ, по словам чиновника, атаку удалось отбить. Он сообщил, что в результате ударов на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. По предварительной информации, пострадавших нет.

«Совместно с руководством предприятий, регионального ГУ МЧС, силовых ведомств принимаем все меры к скорейшей ликвидации последствий. Создан оперативный штаб», – рассказал Азаров местным СМИ.

Что известно о заводах

Оба атакованных завода входят в Самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК Роснефть, правление которой возглавляет близкий друг и советник президента РФ Владимира Путина Игорь Сечин.

Мощность Сызранского НПЗ составляет 8,9 млн т. (65,1 млн барр.) нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического риформинга, гидроочистки топлив, каталитического и термического крекинга, изомеризации, битумной и газофракционной установки. Завод выпускает широкую номенклатуру нефтепродуктов, включая высококачественное моторное топливо, авиационный керосин, битум.

Мощность Новокуйбышевского НПЗ составляет 8,8 млн. тонн нефти в год. Это предприятие занимается производством топлива для всех видов транспорта: автомобильного, авиационного, железнодорожного, речных и морских судов, компоненты смазочных масел, битумы, кокс, продукты нефтехимии.

Какие последствия это будет имеет для России

Российское издание «Медуза» уже спрогнозировало рост цен на топливо в РФ в результате увеличения Украиной атак именно в сфере нефтеперерабатывающих предприятий государства-агрессора.

Журналисты отметили, что по состоянию на 14 марта цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже преодолела 60 тысяч рублей за тонну.

«Медуза» пишет, что несмотря на запрет экспорта топлива из Росии, цены на него продолжают расти. 

Сегодня «ценообразование» на бензин в стране-агрессоре происходит под руководством украинских беспилотников, которые атакуют крупные МПЗ росии.

«Цена автомобильного топлива растет на фоне атак беспилотников на крупные НПЗ в России, из-за которых они вынуждены приостанавливать работу», – сообщает издание.

Ранее Известия писали о том, что в СМИ появилась информация о переброске французских войск в Украину.

Читайте также