Connect with us

Еще

Одно из крупнейших мошенничеств в истории США: что известно о Сэме Бэнкмане-Фриде и за что он получил 25 лет тюрьмы

Суд в Нью-Йорке в четверг вынес приговор бывшему предпринимателю Сэмк Бэнкману-Фриду.

Published

on

Его приговорили к 25 годам тюремного заключения по делу о хищении 8 млрд долларов у клиентов основанной им и позже обанкротившейся криптовалютной биржи FTX.

Об этом пишут Эксклюзивные Новости со ссылкой на BBC.

После двухчасового слушания в суде Манхэттена окружной судья Льюис Каплан отверг утверждения Бэнкмана-Фрида о том, что клиенты его биржи якобы не понесли никаких потерь, и постановил, что его действия были преступными. Каплан также отметил, что Бэнкман-Фрид не раскаялся в содеянном.

В итоге 32-летнего экс-миллиардера признали виновным в мошенничестве, которое теперь называют одним из крупнейших в истории США. Криптовалютную биржу FTX оценили в 32 млрд долларов, прежде чем она обанкротилась в 2022 году.

Когда Бэнкман-Фрид прибыл в здание суда, то подтвердил, что клиенты биржи FTX в самом деле пострадали, и даже извинился перед своими бывшими коллегами по работе, однако своей вины не признал и заявил, что планирует обжаловать приговор.

Судья Каплан заявил, что клиенты FTX потеряли 8 млрд долларов, инвесторы, которые вложились в акции FTX, — 1,7 млрд, а кредиторы хедж-фонда Alameda Research, основанного Бэнкманом-Фридом, лишились еще 1,3 млрд.

Судья также сообщил, что Бэнкман-Фрид дал недостоверную информацию во время дачи показаний, когда сказал, что не знал, что его хедж-фонд потратил депозиты клиентов, взятые в FTX.

Стоит отметить, что федеральные прокуроры добивались тюремного заключения сроком от 40 до 50 лет. Однако адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Мукасей настаивал, что на наказании в виде лишения свободы на пять с небольшим лет.

Что известно о Бэнкмане-Фриде

Сэм Бэнкман-Фрид выпускник Массачусетского технологического института. Американский предприниматель, основавший криптовалютную биржу FTX. Во время бума криптовалют ему удалось сколотить состояние в 26 млрд долларов. Мужчине на тот момент не было еще 30 лет. Был на 41 месте среди самых богатых американцев в 2022 году по версии Форбс 400.

Он также был одним из крупнейших доноров Демократической партии США.

Бэнкман-Фрид позиционирует себя как сторонник эффективного альтруизма и рассматривает заработок денег как альтруизм. Он был членом организации Giving What We Can и заявлял, что планирует жертвовать большую часть своего состояния благотворительным организациям в течение своей жизни.

Ранее Известия писали о том, зачем россияне атаковали Днестровскую ГЭС и чем это опасно для Молдовы.

Читайте также