Connect with us

Еще

Переход на летнее время: когда и в какую сторону крутить стрелки часов

Ежегодно украинцы дважды вынуждены переводить часы — на зимнее и на летнее время.

Published

on

До последнего воскресенья марта в Украине действует зимнее время, после чего происходит традиционный переход на летнее. Эксклюзивные Известия рассказывают, куда переводить часы и какие последствия переход может иметь для организма.

Когда переводить часы 2024

В Украине переход на летнее время обычно происходит в последнее воскресенье марта. В соответствии с этим, в ночь с 30 на 31 марта следует перевести стрелки на час вперед. Делается это в 03:00. То есть, с 03:00 стрелку нужно перевести на 04:00. Вручную менять время необходимо на часах, которые не подключены к сети и в которых не предусмотрено автоматическе обновление времени. На смартфонах время изменится самостоятельно. На умных гаджетах обновление времени происходит во время синхронизации со смартфоном.

Для чего переводить часы на летнее время

Перевод часов на летнее время преследует несколько целей. Первая цель — это экономия энергии. В летнее время можно более эффективно использовать световой день, в частности, за счет уменьшения использования искусственного освещения в вечерние часы.

После перевода часов вечером условно на час позже садится солнце. Следовательно, в теплый период можно проводить больше времени на свежем воздухе, что особенно актуально после рабочего дня.

Вторая причина — выравнивание суточного ритма. Для большинства людей переход на летнее время помогает легче просыпаться по утрам.

Как перевод часов влияет на организм

Несмотря на определенные преимущества перевода часов на летнее время, некоторые люди плохо переносят переход и испытывают негативные последствия в самочувствии. В частности, перевод часов может стать причиной нарушения сна, что в свою очередь усиливает такие чуства, как тревожность, раздражительность и появляется общая усталость. Особенно чувствительны к таким изменениям дети и пожилые люди.

Сезонный перевод часов также может повлиять на настроение человека — некоторые испытывают ухудшение настроения, раздражение или даже сезонную депрессию после смены времени. Несмотря на то, что чаще такие последствия вызывает переход на зимнее время, перевод часов на летнее время также может стать причиной перепадов настроения.

Ранее Известия писали о том, чем опасен сбой менструального цикла и какие могут быть его причины.

Читайте также