Connect with us

Культура

Их не сломали обстоятельства: топ-7 фильмов о женщинах к 8 марта

В мире полно реальных историй о сильных женщинах, которые стали успешными в той или иной сфере.

Published

on

Эти истории вдохновляют и позволяют мечтать о большем в жизни, особенно в преддверии праздника 8 марта.

Эксклюзивные Известия собрали семь лучших фильмов о жизненных историях выдающихся женщин из разных уголков мира.

По половому признаку (On the Basis of Sex)

Фильм 2018 года основан на реальных событиях и повествует об истории женщины по имени Рут Гинзбург, которая в середине 50-х годов смогла поступить в Гарвардскую юридическую школу (став одной из 9 девушек среди сотен мужчин).

Благодаря собственному нраву и выдержке она получила должность верховного судьи США, став первой судьей-еврейкой и кумиром миллионов.

Скрытые фигуры (Hidden Figures)

Историческая драма 2016 года рассказывает о трех темнокожих женщинах, которые внесли огромный вклад в развитие NASA. Они также приняли участие в подготовке к полету в космос первого астронавта США.

Оставить свой след в истории этим удивительным женщинам позволили не только профессиональные знания, но и сильная воля и серьезные амбиции.

Цветок пустыни (Desert Flower)

Фильм 2009 года основан на реальной истории жизни выдающейся модели Варис Дирие, которая является специальным послом ООН и создателем фонда борьбы с жестокими обрядами своего народа.

История начинается с того, что 13-летняя сомалийская девочка убегает из дома и после долгих скитаний добирается, в конце концов, до Лондона.

Голда (Golda)

Фильм снятый в 2023 году является биографической лентой об уникальной женщине – премьер-министре Израиля Голде Меир. Действие фильма происходит в 1973 году, во время войны Судного дня. Премьер-министру Израиля Голде Меир предстоит принять крайне ответственное решение.

Интересно, что это выдающаяся личность родилась в Киеве (во времена Российской империи) в семье евреев, а в 1906 году – эмигрировала вместе с семьей в США.

Быть Астрид Линдгрен (Unga Astrid)

Фильм 2018 года повествует о шведском авторе историй о рыжеволосой Пеппи, Малыше и Карлсоне, а также Эмиле из Леннеберга.

Эта кинокартина рассказывает о становлении Астрид Линдгрен как писательницы, со всеми вызовами судьбы и страданиями на пути к славе.

Агора (Agora)

Фильм 2009 года рассказывает о Гипатии – дочери александрийского математика Теона. С раннего детства девочка отличалась критическим умом и склонностью к наукам, занималась астрологией, математикой и философией. Правители древнего Египта уважали ее и прислушивались к ней.

Тропы (Tracks)

Это история о женщине по имени Робин Дэвидсон, которая решает самостоятельно пересечь австралийскую пустыню и добраться до Индийского океана. Компанию ей при этом должны составить только собака и четыре верблюда.

Узнав об амбициозных планах девушки, журнал National Geographic предлагает ей в сопровождение фотографа – чтобы запечатлеть путешествие и сделать дорожные заметки.

Ранее ЦН писали о том, что Галь Гадот обрадовала поклонников неожиданной новостью о пополнении в семье.

Читайте также