Connect with us

Политика

Шольц встретится с Байденом для обсуждения помощи Украине

Встреча двух лидеров состоится в момент, когда антиукраинские силы максимально пытаются затянуть выделение помощи Украине.

Published

on

Фото: РБК-Україна

Сообщается, что в первой половине февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц приедет с официальным визитом в Вашингтон. Там он проведет встречу с президентом США Джозефом Байденом, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украине в войне против РФ.

Об этом сообщают Эксклюзивные Известия со ссылкой на информационное агентство Bloomberg. В издании отмечают, что два лидера намерены сплотить поддержку вокруг Украины.

В то же время сейчас не лучшие времена для вопроса Украины – в Конгрессе США до сих пор идут дискуссии по поводу обеспечения безопасности границ Соединенных Штатов, что делает невозможным выделение Киеву обещанных 61 млрд долларов США. А в Европейском Союзе из-за позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который известен своей пророссийской позицией, есть задержки с пакетом в 50 млрд евро.

Источники, ознакомленные с планами Байдена и Шольца, сообщили, что встреча ориентировочно пройдет в течение второй недели февраля. Вопрос поддержки Украины будет на встрече ключевым.

Стоит отметить, что Берлин заявил об увеличении военнуой помощи Украине в 2024 году. На нее выделят более 7 млрд евро, а не 4 млрд, как планировалось ранее.

Напомним, Данилов раскритиковал ООН за бездействие вокруг крушения Ил-76.

Читайте также