Connect with us

Политика

Что будет с пакетом помощи Украине и когда его вынесут на рассмотрение Палаты представителей

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что планирует внести в пакет помощи Украине «некоторые важные нововведения» после того, как палата вернется с перерыва.

Published

on

Об этом пишут Эксклюзивные Известия со ссылкой на The Hill.

По словам Джонсона, в течение текущего рабочего периода он занимался разработкой пакета мер и собирается его реализовать. Он отметил, что в условиях «разделенной власти» (в Палате представителей большинство у республиканцев, а в Сенате – у демократов) необходимо искать консенсус, потому что «некоторые вещи должны быть двухпартийными».

Он снова заговорил о возможности предоставления помощи Украине в кредит. В издании отмечают, что это предложение получило некоторую поддержку в начале этого месяца как способ поддержать Украину и одновременно смягчить опасения консерваторов по поводу предоставления дополнительной помощи.

Джонсон подчеркнул, что даже экс-президент США Дональд Трамп говорил о концепции кредита, которая заключается в том, что стране не просто предоставляет иностранную помощь, а строит с ней отношения, при которых они смогут вернуть ее, когда придет время.

Спикер также упомянул закон о REPO («Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев»), который позволит президенту США конфисковать российские суверенные активы, замороженные в США, и передать их Украине для отражения агрессии РФ.

«Если мы сможем использовать конфискованные активы российских олигархов, чтобы позволить украинцам бороться с ними, – это просто чистая поэзия», – сказал спикер Палаты представителей.

Стоит напомнить, что Палата представителей США 24 марта ушла на двухнедельные каникулы и вернется к работе 9 апреля.

Ранее Известия писали о том, почему многие республиканцы в Конгрессе резко изменили свою позицию в отношении Украины.

Читайте также