Connect with us

Политика

Даванков президент? Кто это и почему он победил на выборах президента РФ

Кандидат от «Новых людей» на пост президента РФ Владислав Даванков, сам того не ожидая, одержал победу на участках в нескольких городах Европы, США и в Израиле.

Published

on

Об этом пишут Эксклюзивные Новости со ссылкой на Радио Свобода.

На выборах в 2024 году Даванков победил Путина в Европе, набрав больше голосов в Австрии, Великобритании, Ирландии, Венгрии, Дании, Испании, Чехии, Литве, Нидерландах, Польше, Сербии, Черногории, Швеции и Финляндии. Самый высокий результат у Даванкова в Черногории (68,89% голосов) и Сербии (67,42%). В Израиле Даванков с небольшим отрывом победил на всех участках. Во Вьетнаме Даванков одержал победу на двух из четырех участков, а в Японии — на одном из четырех. В Нью-Йорке Даванков на 1% опередил Путина, набрав 36,9% голосов. Таким образом, Даванкова можно считать президентом, по крайней мере, по результатам подсчета голосов в Европе.

Для голосования за рубежом были открыты участки при российских посольствах в 144 странах мира и самопровозглашенных республиках. В МИД России сообщили, что за границей проголосовали 372 тысячи человек, назвав это «беспрецедентными цифрами».

Кто такой Владислав Даванков

Уроженец Смоленска. Российский общественный и политический деятель, бизнесмен.

В 2002 году окончил Смоленский колледж экономики и права.

В 2006 году окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2008 году получил учёную степень кандидата социологических наук в Российском государственном социальном университете.

В 2014 году получил дополнительное образование — окончил Московскую школу управления «Сколково».

С октября 2021 находится на должности заместителя главы Государственной думы Федерального собрания РФ. В этом же году был назначен первым заместителем руководителя фракции партии «Новые люди».

Как вице-спикер Государственной думы координирует деятельность комитетов по охране здоровья и культуре.

Чем известен Владислав Даванков

Даванков был соавтором закона о запрете трансгендерного перехода в России, который внесли в Госдуму 31 мая 2023 года. Он внес большой вклад в разработку законопроекта и поддержал его во всех трёх чтениях.

Закон о запрете трансгендерного перехода в России или закон о запрете смены пола был принят Государственной думой 14 июля 2023 года, затем одобрен Советом Федерации 19 июля 2023 года. Он вступил в силу 24 июля 2023 года после подписания президентом Владимиром Путиным.

В изначальной версии законопроект запрещал медицинское сопровождение трансгендерного перехода и смену пола. В ответ на критику законопроект был ужесточён и в финальной версии:

  • запрещает смену гендерного маркера в паспорте;
  • запрещает медицинские вмешательства, связанные с формированием у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола (хирургические операции, гормональную терапию и другое), за исключением связанных с лечением врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей;
  • аннулирует браки, заключённые трансгендерными людьми;
  • лишает трансгендерных людей права на усыновление детей или их опеку.

В июне 2023 года Даванков выступил с еще одной странной инициативой. По его словам, он решил прислушаться ко мнению сына и предложил отменить домашние задания для школьников.

«Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит „домашку“. Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло. Это мировой опыт. Уверен, что разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем», – заявлял депутат.

Какая позиция Даванкова относительно войны в Украине

22 февраля 2022 года вместе с другими депутатами Госдумы и членами Совета Федерации поддержал признание независимости ДНР и ЛНР и решение об отправке туда российских войск. 

Из-за поддержки вторжения РФ в Украину Даванков попал под международные санкции Евросоюза, США, Великобритании, Канады и ряда других стран.

В преддверии выборов Владислав Даванков заявлял о необходимости мирного решения и переговоров с Украиной. При этом Даванков отметил, что мирное соглашение не должно быть для России «постыдным» и ограничивать ее интересы.

Ранее Известия писали о том, как Путин намерен использовать теракт в Подмосковье в РФ и за ее пределами.

Читайте также